Пора готовить летние снасти!
 
Вход для пользователей:
Регистрация  Забыли пароль?
Рыбалка на Урале
товары для рыбалки
Подпишитесь на наш RSS-каналПодпишитесь на
наш RSS-канал
 
Форум о рыбалке
Комфорт во время рыбалки
Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее мож...
Комфорт в плавсредствах.

Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее ...

Прошу ваших отзывов
Здравствуйте)Хочу просить помощи и отзывов знающих)Надумал купить аэросани http://www.amfibia.ru/snowmobile-2-doors "Патруль".Стоимость их совсем не маленькая,поэтому и прошу,может у кого-то такие уже...
Мой опыт ловли голавля

Популярные теги
авто, автомобиль, алюминиевая лодка, аренда, база отдыха, Бомбарда, Буффало, Воблер, Голавль, Гольян, Густера, Джерк, Джиг, Диалоги о рыбалке, Дроп-шот, Елец, Ерш, Жерех, Зимняя рыбалка, интернет, Исеть, Карась, Карп, Кижуч, Кипр, костюмы, Костюмы для активного отдыха, Красноперка, лето, Лещ, Линь, ловля щуки, Лодка, лодка для рыбалки, Лодка.зимняя рыбалка, Маховое удилище, Морская рыбалка, Мюзикл Призрак оперы, Наживка, Налим, Нахлыст, Нельма, одежда, одежда для охоты, Одежда для рыбаков, Окунь, Отводной поводок, отдых, Пескарь, Платные водоемы, Плотва, Поводковые оснастки., Подлещик, Подуст, Прикормка, продвижение, против обледенения лунки и лески, разработка сайтов, Раки, Рипус, Ротан, рыбалка, рыбалка компанией, Рыбацкая кухня, Рыбачьте с нами, рыбоводный комплекс, Сазан, сайты под ключ, сезон ловли щуки, Сиг, создание рыбоводного комплекса, создание сайтов, создание сайтов под ключ, Сом, Спиннинг, Судак, Таймень, Толстолобик, Троллинг, Уклейка, Усач, Фидер, Форель, Хариус, цены, Чебак, Чехонь, Щука, Эхолот, Язь

Узлы для рыбалки: выбираем наиболее надежные соединения снастей

Узлы для рыбалки: выбираем наиболее надежные соединения снастей

Пусть человек и познакомился с таким видом промысла как рыбная ловля пару тысяч лет назад, и вроде бы в данной области не должно было остаться неисследованного, все же  рыболовы пока не пришли к единому мнению касательно того, какой из существующих рыболовных узлов следует поставить на первое место по прочности, надежности и удобству использования. И в этом нет ничего удивительного, так как всякий рыболов имеет свое собственное представление о наиболее подходящих крючках, лесках и иных аксессуарах для рыбалки. Поэтому материалы будут отличаться своей структурой, из-за чего надежность одного и того же узла никогда не будет одинаковой. Однако все же можно найти выход и в такой сложной ситуации и сделать верный выбор, если знать, какие существуют узлы для рыбалки, в чем состоят их особенности. Ведь, имея представление о 5-6 наиболее популярных и надежных узлах, рыболов может эффективно их применять, и его уже не будет беспокоить, с помощью какого узла лучше закрепить на леску крючок, блесну или шнур.

Все известные на данный момент узлы для рыбалки могут быть классифицированы на три группы:

  1. Узлы для привязывания крючков;
  2. Узлы для привязывания приманок (блесен, воблеров, оснасток);
  3. Узлы для связывания между собой лесок, шнуров и их комбинаций.

 

Рыболовные узлы для крючков

  • Узел "восьмерка" - его можно использовать для монолески и плетенки. Завязать его не слишком сложно, причем по своей прочности он почти не отличается от основной лески (93%).
  • Узел "захватный" - наибольшее распространение получил при использовании метода ловли внахлыст, где приходится привязывать мушек. Однако он позволяет надежно зафиксировать и крючки, в первую очередь при использовании монолески. Главными его достоинствами являются малый вес, высокая надежность и прочность (95%).
  • Узел "паломар" - входит в число самых востребованных узлов. Это идеальный вариант при использовании лесок и плетенок малой толщины. Правда, он немного уступает по прочности захватному узлу (87%).
  • Узел "клинч" - к нему нередко прибегают, чтобы привязать крючки с ушком. Высокий интерес к нему связан с простотой использования, высокой надежностью и прочностью (98%).

Узлы для привязывания приманок.

Несмотря на то, что рыболовные узлы и петли для привязывания приманок представлены в немалом количестве, все же среди них можно выделить самые надежные виды.

  • "Узел - петля" - главными его достоинствами является несложность в использовании, высокая надежность и прочность на уровне 93% по сравнению с основной леской.
  • Узел "универсальный" - входит в число узлов, которые очень быстро и легко вяжутся. В то же время приманка надежно фиксируется на леске. По сравнению с основным шнуром прочность держится на уровне 90%.
  • Узел "прямой скользящий" - получил наибольшее распространение при привязывании воблеров, блесен и попперов. С ним насадка надежно фиксируется на леске. Рыболовов привлекает в нем простота использования, отсутствие трудностей при затягивании, возможность быстро освоить технику его создания после пары тренировок.
  • Узел "концевая петля" - отличается несложностью и высокой надежностью. Техника создания мало отличается от вязания классической петли: нужно дополнительно просунуть концы лески в петлю два раза, а затем затянуть. При правильном вязании обеспечивает до 85% прочности.

Узлы для связывания между собой лесок, шнуров и их комбинаций.

  • "Схватывающий соединительный узел" - появился еще в 80-ых гг. двадцатого столетия благодаря Гарри Ашеру. По своему исполнению он напоминает узел Олбрайта, однако рассматриваемый узел превосходит его по прочности и надёжности. С его помощью вяжут шнуры и лески разной толщины. Отличную надежность обеспечивает при создании соединений на основе лесок и флюорокарбона различного диаметра.
  • Узел "соединительная восьмерка" - позволяет прочно связывать друг с другом выпускаемые синтетические лески. Отличается простотой использования, обеспечивает не более 80% прочности. Может применяться для соединения лесок равной толщины.
  • "Водный узел" - за счет крайне высокой надежности получил применение наряду с рыбалкой и в скалолазании. Однако при создании с его помощью соединения на основе шнура и лески предел прочности ограничен 80%. Нередко к нему прибегают, чтобы соединить между собой леску и шнур.
  • "Самозатягивающийся узел" - известность приобрел благодаря тому, что его можно вязать даже при наличии нагрузки. По мере наращивания усилия увеличивается и прочность узла. При вязании такого узла могут возникнуть некоторые трудности, однако освоить технику его создания можно за короткое время. Показывает прекрасную результативность при креплении на леску (шнур) вертлюжков.

19.10.2014
Комментарии пользователей:
Комментариев пока нет, Ваш может стать первым!
Комментировать:
Комментировать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь сейчас и наслаждайтесь общением без ограничений.
 

Статьи: теория и практика рыбалки
14.08.2015
Мой опыт ловли голавля
Лето — один из перспективных периодов в ловле голавля нахлыстом. Утренние зори приносят рыболову поистине трофейные экземпляры. Но и днем, ког...
03.06.2015
Как я ловлю на ваглер
Ловля с помощью вагглера в мелководных водоемах — это метод, который я эффективно использовал много раз на протяжении долгих лет. Выбор прави...
25.05.2015
На Кольский полуостров за семгой с нахлыстом
Кольский полуостров — это тема, о которой можно рассказывать долго. Это, безусловно, очень популярное место для поездок на рыбалку из Москвы, ...
18.05.2015
Где лучшая рыбалка в Подмосковье?
Как приятно в выходной день посидеть с удочкой на берегу и в тишине. Но не только посидеть, но и наловить рыбы, получить настоящее удовольствие. Множе...
28.04.2015
Отчет о ловле чебака
Одной из самых популярных и ходовых рыб в Челябинской области считается чебак, он представляет сибирский подвид плотвы, а отличительной чертой от др...
Поиск по сайту
Например: ловля форели
Яндекс.Метрика
© Портал о рыбалке на Урале, 2008-2024
Все права защищены и охраняются законом
E-mail: info@1fj.ru, Тел.: (950) 205-44-00
Любое копирование материалов сайта запрещено!
Все вопросы присылайте на e-mail.
RedApp.net
Разработка и создание сайта
Seonica, г. Екатеринбург.