Пора готовить летние снасти!
 
Вход для пользователей:
Регистрация  Забыли пароль?
Рыбалка на Урале
товары для рыбалки
Подпишитесь на наш RSS-каналПодпишитесь на
наш RSS-канал
 
Форум о рыбалке
Комфорт во время рыбалки
Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее мож...
Комфорт в плавсредствах.

Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее ...

Прошу ваших отзывов
Здравствуйте)Хочу просить помощи и отзывов знающих)Надумал купить аэросани http://www.amfibia.ru/snowmobile-2-doors "Патруль".Стоимость их совсем не маленькая,поэтому и прошу,может у кого-то такие уже...
Мой опыт ловли голавля

Популярные теги
авто, автомобиль, алюминиевая лодка, аренда, база отдыха, Бомбарда, Буффало, Воблер, Голавль, Гольян, Густера, Джерк, Джиг, Диалоги о рыбалке, Дроп-шот, Елец, Ерш, Жерех, Зимняя рыбалка, интернет, Исеть, Карась, Карп, Кижуч, Кипр, костюмы, Костюмы для активного отдыха, Красноперка, лето, Лещ, Линь, ловля щуки, Лодка, лодка для рыбалки, Лодка.зимняя рыбалка, Маховое удилище, Морская рыбалка, Мюзикл Призрак оперы, Наживка, Налим, Нахлыст, Нельма, одежда, одежда для охоты, Одежда для рыбаков, Окунь, Отводной поводок, отдых, Пескарь, Платные водоемы, Плотва, Поводковые оснастки., Подлещик, Подуст, Прикормка, продвижение, против обледенения лунки и лески, разработка сайтов, Раки, Рипус, Ротан, рыбалка, рыбалка компанией, Рыбацкая кухня, Рыбачьте с нами, рыбоводный комплекс, Сазан, сайты под ключ, сезон ловли щуки, Сиг, создание рыбоводного комплекса, создание сайтов, создание сайтов под ключ, Сом, Спиннинг, Судак, Таймень, Толстолобик, Троллинг, Уклейка, Усач, Фидер, Форель, Хариус, цены, Чебак, Чехонь, Щука, Эхолот, Язь

Секреты ловли на джиг судака

Ловля на джиг - это рыбалка со спиннингом. но с особым забросом приманки и ее проводкой. В оснастке же удилища в этом случае применяется специальное свинцовое грузило, так называемая «джиг-головка», в которой укреплен крючок. Расписать этот вид ловли мы решили потому, что именно его профессионалы называют самым эффективным для добычи судака. Так что если Вам до зарезу хочется поймать именно эту рыбу, попробуем немного облегчить ваши старания.

Отправляясь на джиговую рыбалку, в первую очередь необходимо выбрать место. Лучше всего подойдут полноводные реки с неровным дном, ямами, омутами и коряжниками. Гладкого мелководья или заросших участков стоит избегать. Но даже на идеально подходящий водоем лучше отправляться с партнером, который уже знает места стоянок судака. Иначе поиски рыбы могут занять слишком много времени, и удовольствия такая рыбалка не доставит. Но если уж собрались на рыбалку в одиночку, то перед выходом нужно как следует изучить противника.

Судак – классический хищник, активный почти круглый год. Его меню в основном состоит из рыбешек помельче. Конкретные виды он не выбирает, а питается практически всей мелочью водоема. Именно поэтому при выборе наживки мы рекомендуем отдать предпочтение приманкам-имитаторам – мертвым или искусственным рыбкам, твистерам, силиконовым червям.

Мигрирует эта рыбина в дневном и ночном режиме: в темное время суток – недалеко от берега, а днем разворачивается по всей акватории. Правда, как таковой строгой линии миграции нет. Хищник всегда гоняется за своей главной добычей – уклейкой. А она, убегая, мечется по всей реке, как ей вздумается.

Но постоянное преследование еды вовсе не означает, что судак все время хочет есть. Обычно он кормится дважды в сутки. Завтрак у него начинается еще затемно и длится до полного восхода солнца, а на ужин хищник выбирается после заката. Причем, ночной жор отличается своей интенсивностью и продолжается до полуночи.

Что касается добычи судака, весной и в начале лета ловить его лучше на утренней зорьке, когда он отходит от берега к предрусловым свалам или в коряжники, а осенью эта рыба может активно брать в течение всего дня с небольшими перерывами до самого вечера.

Техника ловли судака на джиг


Если вы рыбачите с лодки, старайтесь делать это поперек бровки, а приманку проводите с мели на глубину. Это позволит лучше почувствовать дно водоема. Постарайтесь максимально четко выровнять ритм ступенчатой проводки: пауза на свободное падение должна быть не дольше двух секунд.

Необходимо учитывать влияние течения и стараться провести приманку если уж и не строго поперек бровки, то хотя бы по радиусу на снос. Клюнуть судак может и сразу после заброса на первом погружении, и на свободном проплыве, так что отвлекаться не стоит, а при первом подозрении на поклевку нужно уверенно подсекать. После того как Вы научитесь чувствовать свою приманку на все 100%, можно добавить разнообразия в приемы проводки. Например, на больших глубинах или сильном течении можно попробовать ловить сверху вниз по течению, чтобы как следует изучить входы в ямы, или наоборот, повести приманку против течения, чтобы она задевала дно и даже чуть волочилась по нему.

Если лодки у вас нет и обосноваться пришлось на берегу, вы столкнетесь с необходимостью тащить приманку с глубины на мель. Здесь важно объективно оценить перспективность участка проводки, чтобы не терять время без толку, прочесывая пустые мели. При береговой ловле, как и с лодки, особо стоит приглядеться к входам и выходам из ям, на русловую бровку, подводные косы, обрывы в глубину, а также на вход и выход с перекатов. И не забудьте про самые судачьи места – коряжники. Здесь можно потерять пару приманок, но отменная добыча с лихвой компенсирует утрату.

Джиг-головки и приманки для судака

Их размер не должен быть слишком большим, как уверяют профессионалы, не крупнее 12 сантиметров, а в ситуации слабого клева подойдут и самые маленькие твистеры или виброхвосты. Применять приманку покрупнее стоит лишь в одном случае – если Вы собираетесь изначально отсечь мелочь и брать только крупные экземпляры. Что же касается приманок-малышей, если их умело забросить и вести, они заставят проснуться даже самого капризного и ленивого судака.



Наиболее удачной приманкой считается виброхвост типа Long John, но неплохо ведут себя на рыбалке и изделия компаний Mans, Berkley, Mister Twister и Assosin. Кстати, выбирая из многообразия приманок, отдавайте предпочтении ярким цветам: лимонным, зеленовато-белым и даже оранжевым. Судак любит такую палитру.

Чуть не забыли сказать про вес джиг-головки. Он напрямую зависит от силы течения. Если оно довольно сильное, стоит цеплять 25-40-граммовые джиг-головки, на среднем течении подойдут 16-24-граммовые, а на тихих водоемах можно обойтись и совсем небольшими – до 14 граммов.

Наконец, вспомним классику отечественных джиговых приманок – поролоновую рыбку Павлова. Изготовить ее даже для начинающего рыболова не составит труда (были бы ножницы и кусок губки). Но по эффективности эта приманка не уступит и иностранным заводским собратьям.

Почему судак так ведется на кусок поролона, рыбаки спорят до сих пор и выдвигают целую кучу гипотез, но факт остается фактом – улов эта самоделка приносит исправно. А если ее еще пропитать ароматизатором, после этой рыбалки у Вас стопроцентно будет судак на ужин.
 

16.04.2015
Комментарии пользователей:
Комментариев пока нет, Ваш может стать первым!
Комментировать:
Комментировать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь сейчас и наслаждайтесь общением без ограничений.
 

Статьи: теория и практика рыбалки
14.08.2015
Мой опыт ловли голавля
Лето — один из перспективных периодов в ловле голавля нахлыстом. Утренние зори приносят рыболову поистине трофейные экземпляры. Но и днем, ког...
03.06.2015
Как я ловлю на ваглер
Ловля с помощью вагглера в мелководных водоемах — это метод, который я эффективно использовал много раз на протяжении долгих лет. Выбор прави...
25.05.2015
На Кольский полуостров за семгой с нахлыстом
Кольский полуостров — это тема, о которой можно рассказывать долго. Это, безусловно, очень популярное место для поездок на рыбалку из Москвы, ...
18.05.2015
Где лучшая рыбалка в Подмосковье?
Как приятно в выходной день посидеть с удочкой на берегу и в тишине. Но не только посидеть, но и наловить рыбы, получить настоящее удовольствие. Множе...
28.04.2015
Отчет о ловле чебака
Одной из самых популярных и ходовых рыб в Челябинской области считается чебак, он представляет сибирский подвид плотвы, а отличительной чертой от др...
Поиск по сайту
Например: ловля форели
Яндекс.Метрика
© Портал о рыбалке на Урале, 2008-2024
Все права защищены и охраняются законом
E-mail: info@1fj.ru, Тел.: (950) 205-44-00
Любое копирование материалов сайта запрещено!
Все вопросы присылайте на e-mail.
RedApp.net
Разработка и создание сайта
Seonica, г. Екатеринбург.