Пора готовить летние снасти!
 
Вход для пользователей:
Регистрация  Забыли пароль?
Рыбалка на Урале
товары для рыбалки
Подпишитесь на наш RSS-каналПодпишитесь на
наш RSS-канал
 
Форум о рыбалке
Комфорт во время рыбалки
Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее мож...
Комфорт в плавсредствах.

Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее ...

Прошу ваших отзывов
Здравствуйте)Хочу просить помощи и отзывов знающих)Надумал купить аэросани http://www.amfibia.ru/snowmobile-2-doors "Патруль".Стоимость их совсем не маленькая,поэтому и прошу,может у кого-то такие уже...
Мой опыт ловли голавля

Популярные теги
авто, автомобиль, алюминиевая лодка, аренда, база отдыха, Бомбарда, Буффало, Воблер, Голавль, Гольян, Густера, Джерк, Джиг, Диалоги о рыбалке, Дроп-шот, Елец, Ерш, Жерех, Зимняя рыбалка, интернет, Исеть, Карась, Карп, Кижуч, Кипр, костюмы, Костюмы для активного отдыха, Красноперка, лето, Лещ, Линь, ловля щуки, Лодка, лодка для рыбалки, Лодка.зимняя рыбалка, Маховое удилище, Морская рыбалка, Мюзикл Призрак оперы, Наживка, Налим, Нахлыст, Нельма, одежда, одежда для охоты, Одежда для рыбаков, Окунь, Отводной поводок, отдых, Пескарь, Платные водоемы, Плотва, Поводковые оснастки., Подлещик, Подуст, Прикормка, продвижение, против обледенения лунки и лески, разработка сайтов, Раки, Рипус, Ротан, рыбалка, рыбалка компанией, Рыбацкая кухня, Рыбачьте с нами, рыбоводный комплекс, Сазан, сайты под ключ, сезон ловли щуки, Сиг, создание рыбоводного комплекса, создание сайтов, создание сайтов под ключ, Сом, Спиннинг, Судак, Таймень, Толстолобик, Троллинг, Уклейка, Усач, Фидер, Форель, Хариус, цены, Чебак, Чехонь, Щука, Эхолот, Язь

Секреты ловли карася

Секреты ловли карася

Считается, что карась – рыба не очень умная и поймать её не составит особого труда. Однако не удивляйтесь, если придётся просидеть у воды несколько часов и, несмотря на частые поклёвки, так и не увидеть того, кто съел вашу наживку. Что следует знать о карасе, отправляясь на рыбалку? Во-первых, карась – очень любит полакомиться растущими молодыми побегами различных прибрежных растений. Так как же заставить его пренебречь любимым лакомством и обратить своё внимание на вашу наживку? Есть множество секретов, которыми пользуются истинные рыбаки, откроем некоторые из них.

Перед любой рыбалкой следует внимательно исследовать водоём – что это? Пруд, озеро с ключами или часть протоки или ерика. Расспросите людей, живущих неподалёку – нет ли случайно ключей или ручьёв.

Среди карасей тоже есть своя иерархия. Например, караси, живущие в пруду – гораздо привередливее своих собратьев, обитающих в проточной воде. Этим объясняется то, что зачастую, казалось бы, заинтересовавшийся червем и отлично ловящийся карась вдруг перестаёт его замечать и по неизвестным причинам клюёт на разогретые кукурузные зерна у рыбака, сидящего рядом с вами. Чёткого объяснения внезапной смене карасиных пристрастий нет и поэтому, если вы планируете всерьёз порыбачить на пруду или покрытом растительностью озере, то следует обязательно запастись самыми разнообразными приманками, чтобы не потерять зря время и всё-таки получить удовольствие от рыбалки, а главное – наловить этих приверед!

С рыбалкой в проточных водах всё обстоит намного проще. Из-за низкой температуры воды в реке карасю постоянно требуется пища с большим содержанием калорий. Именно поэтому в речке ловить карася чаще всего начинают с опарышей, червей или других насадок животного происхождения.

Выбор насадки – это только начало подготовки! Для рыбалки вам понадобятся правильно подобранные снасти. И их подготовка не менее важна, чем насадка! Лучше пользоваться поводком из плетеного шнурка, поставив его между крючком и грузилом. Он сможет выдержать большую нагрузку, чем обычная леска. Выбор шнуров велик, но как показала практика, наиболее приемлемый вариант – американская плетенка Sufix, называемая «Геркулайн». Производится серого или темно-зеленого цвета. Плетёнка мягкая на ощупь, очень похожая на молодые побеги, растущие около берега. Рыба не пугается её, и ваши шансы на удачу растут.

Есть некоторые универсальные рецепты насадок. Например, этот. Возьмите растительное масло, смешайте с поджаренным луком и скатайте шарики, смешав смесь с чёрным хлебом. Можно смешать и белый хлеб, но уже со слегка прокисшим творогом. Для этой цели творог положите в закрытой баночке на неделю в тепло. Неплохой результат приносит прикормка карася семечками тыквы.

Можно сделать ещё одну неплохую насадку в домашних условиях. Для этого, налейте стакан воды в кастрюлю, положите четыре чайных ложки сахара и 1/3 стакана пшена. Варите на небольшом огне, до полного размягчения пшена, постоянно помешивая. Охладите кашу, перемешайте, добавьте муки, несколько размельченных печений, пару ложек подсолнечного масла и замесите колобок. Приманка готова. У карася отменное обоняние и он с лёгкостью обнаружит вашу насадку. Но тут главное не переборщить с ароматными веществами! Будьте в этом аккуратны.

Однако если выбранный вами водоём буквально кишит рыбаками, то, скорее всего все вышеперечисленные насадки будут малоэффективны. Если видно, что карась роется в иле и на поверхность воды то и дело поднимаются пузырьки воздуха – нужно ловить на червей, мотыля, личинки стрекозы или опарыша. Растительная пища ему явно надоела и хлебом такого карася не приманишь.

Но зато, по этим пузырькам легко определить «пасущуюся» карасиную стаю! Грунт – излюбленное место карасей в любое время года. Стаи рыб самозабвенно перелопачивают килограммы ила, поднимая тучи мутной воды, в поисках личинок разнообразных насекомых, жучков, червяков и прочей живности. В летний период – это их пастбище и место отдыха от надоедливой жары. Зимой же – место тёплой зимовки. Караси зарываются в мягкие слои ила и там пережидают ненастную пору.

Забросив леску с тяжёлым грузилом и потащив её на себя, можно без труда определить характер дна и выбрать оптимальную стратегию ловли! Если леска при её выбирании сильно бьётся об дно и даже скачет - перед вами или твёрдое песчаное или гравийное дно. Карпа там ещё можно поймать, но карася вряд ли. Карась редко выходит на места с твёрдым грунтом в поисках живых организмов.

Если леска движется с небольшим усилием – скорее всего впереди илистое дно. И если ловить карася здесь, то можно опустить приманку пониже, прямо в ил. Тогда карась, ища пищу будет клевать уверенней, так как не почувствует опасности в привычном месте.

Если леска идёт рывками – там наверняка глинистая почва. Достаточно просто протащить леску пару раз и понять состав дна. Ловля на илистом грунте чревата тем, что грузило может глубоко увязнуть и потащить за собой приманку. Правда карась, увлекшись своим любимым делом, может всё-таки наткнуться на неё, но этот шанс не слишком велик. Лучше, конечно, чтобы насадка не проваливалась глубоко в ил. Вот тут то и пригодится длинный шнурок, о котором говорилось выше. Можно для уверенности оснастить крючок поплавком – прикрепить кусочек пробки, пенопласта или другого легкого материала, в нескольких сантиметрах выше крючка. Тогда он точно всегда будет возвышаться над грунтом, и рыба его обязательно заметит и результат не заставит себя ждать.

Похожая история случается и тогда, когда вы ловите на донку с прикрепленной кормушкой. На поверхности нет поплавка и трудно ориентироваться, не видя поклевки. Поэтому поступают так же, как и в случае поплавочной рыбалки на илистом дне – крепят пробковый или пенопластовый поплавок.

Верный выбор крючка – это второй секрет. На практике выяснилось, что наиболее подходящими являются норвежские Mystad из серии «Карп». Острые с оригинальным загибом крючки этой фирмы не помешают поклёвке, а только после подсечки сделают свою работу и надёжно удержат пойманную рыбу. Кроме того, даже самый крупный экземпляр не сорвётся благодаря подкованному крючку!

Если вы постараетесь учесть все нюансы ловли карася, удача будет на вашей стороне!

08.04.2015

Рекомендуем к прочтению похожие статьи:

- Ловля карася на водоемах Урала
- Влияние цвета приманки на клев рыбы
- Весенний карась. Как и что.
- Рыбалка летом: на крупного карася с берега
- Ловля серебряного карася на карьерах

Комментарии пользователей:
Комментариев пока нет, Ваш может стать первым!
Комментировать:
Комментировать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь сейчас и наслаждайтесь общением без ограничений.
 

Статьи: теория и практика рыбалки
14.08.2015
Мой опыт ловли голавля
Лето — один из перспективных периодов в ловле голавля нахлыстом. Утренние зори приносят рыболову поистине трофейные экземпляры. Но и днем, ког...
03.06.2015
Как я ловлю на ваглер
Ловля с помощью вагглера в мелководных водоемах — это метод, который я эффективно использовал много раз на протяжении долгих лет. Выбор прави...
25.05.2015
На Кольский полуостров за семгой с нахлыстом
Кольский полуостров — это тема, о которой можно рассказывать долго. Это, безусловно, очень популярное место для поездок на рыбалку из Москвы, ...
18.05.2015
Где лучшая рыбалка в Подмосковье?
Как приятно в выходной день посидеть с удочкой на берегу и в тишине. Но не только посидеть, но и наловить рыбы, получить настоящее удовольствие. Множе...
28.04.2015
Отчет о ловле чебака
Одной из самых популярных и ходовых рыб в Челябинской области считается чебак, он представляет сибирский подвид плотвы, а отличительной чертой от др...
Поиск по сайту
Например: ловля форели
Яндекс.Метрика
© Портал о рыбалке на Урале, 2008-2024
Все права защищены и охраняются законом
E-mail: info@1fj.ru, Тел.: (950) 205-44-00
Любое копирование материалов сайта запрещено!
Все вопросы присылайте на e-mail.
RedApp.net
Разработка и создание сайта
Seonica, г. Екатеринбург.