Пора готовить летние снасти!
 
Вход для пользователей:
Регистрация  Забыли пароль?
Рыбалка на Урале
товары для рыбалки
Подпишитесь на наш RSS-каналПодпишитесь на
наш RSS-канал
 
Форум о рыбалке
Комфорт во время рыбалки
Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее мож...
Комфорт в плавсредствах.

Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее ...

Прошу ваших отзывов
Здравствуйте)Хочу просить помощи и отзывов знающих)Надумал купить аэросани http://www.amfibia.ru/snowmobile-2-doors "Патруль".Стоимость их совсем не маленькая,поэтому и прошу,может у кого-то такие уже...
Мой опыт ловли голавля

Популярные теги
авто, автомобиль, алюминиевая лодка, аренда, база отдыха, Бомбарда, Буффало, Воблер, Голавль, Гольян, Густера, Джерк, Джиг, Диалоги о рыбалке, Дроп-шот, Елец, Ерш, Жерех, Зимняя рыбалка, интернет, Исеть, Карась, Карп, Кижуч, Кипр, костюмы, Костюмы для активного отдыха, Красноперка, лето, Лещ, Линь, ловля щуки, Лодка, лодка для рыбалки, Лодка.зимняя рыбалка, Маховое удилище, Морская рыбалка, Мюзикл Призрак оперы, Наживка, Налим, Нахлыст, Нельма, одежда, одежда для охоты, Одежда для рыбаков, Окунь, Отводной поводок, отдых, Пескарь, Платные водоемы, Плотва, Поводковые оснастки., Подлещик, Подуст, Прикормка, продвижение, против обледенения лунки и лески, разработка сайтов, Раки, Рипус, Ротан, рыбалка, рыбалка компанией, Рыбацкая кухня, Рыбачьте с нами, рыбоводный комплекс, Сазан, сайты под ключ, сезон ловли щуки, Сиг, создание рыбоводного комплекса, создание сайтов, создание сайтов под ключ, Сом, Спиннинг, Судак, Таймень, Толстолобик, Троллинг, Уклейка, Усач, Фидер, Форель, Хариус, цены, Чебак, Чехонь, Щука, Эхолот, Язь

0
0
odobryi (Опубликовано: 14.08 2015 в 06:20)

Мой опыт ловли голавля


Лето — один из перспективных периодов в ловле голавля нахлыстом. Утренние зори приносят рыболову поистине трофейные экземпляры. Но и днем, когда наступает жара, можно ожидать встречи с красноперым красавцем.


 


Кажется, совсем недавно я взял в руки нахлыстовое удилище и отправился на реку в поисках хоть какой-то рыбы. Именно тогда, совершенно случайно, и познакомился с ним — сильным, мощным, красавцем голавлем. Пусть эта рыба не славится своими кулинарными свойствами, но ее упортсву при вываживании могут «позавидовать» многие речные обитатели. Моя первая встреча с голавлем стала предпосылкой к изучению повадок и мест обитания этой рыбы, и вот сейчас я готов рассказать, где искать и как ловить голавля в летний зной.



Если однажды вы соберетесь поохотиться за этой красивой рыбой, советую на время забыть о погодных и прочих явлениях, влияющих на клев рыбы. У голавля все несколько иначе. Например, высокое давление опускает мошек ближе к воде и тем самым дает голавлю возможность вдоволь наесться. В то время, как другая рыба залегает на дно, прячась от предстоящего ненастья, голавль выходит на поверхность и активно кормится.


Или, например, стоит пасмурная погода, идет дождь — идеальные условия для ловли щуки, а вот голавль покидает поверхностные слои и уходит на глубину. Шум дождя пугает его и заставляет прятаться. Если дождь моросит, скорее всего, голавль будет кормиться у поверхности, но сильно рассредоточится по водоему, и на поиск рыбы уйдет много времени.


Сильный ветер — еще оно природное явление, которое способно свести к нулю число поклевок голавля. Ветер сдувает с деревьев и кустов огромное количество насекомых и семян, которые голавль тут же поедает. Он набивает кормом брюхо, и пока пища не переварится, клевать на предлагаемые рыболовом мушки рыба не станет.



А это значит, что после сильных ветров не стоит выезжать на голавля, по моим наблюдениям, как минимум дня 2-3. Сама же рыбалка на сухие мушки в ветреную погоду практически невозможна. Прибрежные волны, ударяясь в берег, пугают осторожную рыбу, и она уходит на глубину. Достать ее оттуда можно лишь нимфой.


Но кроме погодных условий, у голавля есть еще и сезонные продукты питания. Часто отлично проведенная вчера рыбалка сегодня может оказаться бесклевой. На первый взгляд, такого не может быть... Ответ я нашел после некоторых наблюдений. Проявив настойчивость, я таки поймал в подобное бесклевье нескольких голавлей на сухую мушку «жучок». При поимке голавль часто отрыгивает то, что съел совсем недавно.



И по составу этой массы можно понять, чем питается рыба сегодня. В тот день в основном это были семена растений, напоминающие маленькие зеленые шарики. Видимо, они попадали в водоем с нависших над водой деревьев. К сожалению, я не смог придумать на что ловить голавля в период, когда он питается этими семенами. Пробовал поймать со дна на тяжелые нимфы, но результата это не принесло. Как выяснилось, такой период длится всего 3-4 дня и его лучше пропустить.


А вот когда поспела шелковица и голавль ею активно питается, ловить его стоит на медленно тонущую мушку, напоминающую шелковицу. Такую мушку связать несложно Достаточно взять слегка подгруженный крючок №10-12, обмотать его темно синей или черной блестя- щей синелью. Для нужного позиционирования мушки в воде использую перья цесарки или куропатки, из которых делаю хохолок в головной части мушки.


Но больше всего мне по душе ловля голавля на «жучка». Это увлекательная и зрелищная рыбалка, а некоторые мои наблюдения существенно увеличат уловы охотника за голавлем.



 


Успешность голавлиной рыбалки летом зависит от знания сезонных стоянок рыбы. Например, весной и летом это совершенно разные места. Часто удивляешься, почему голавль весной не клюет там, где в прошлом году клевал летом?


А ответ снова-таки таится в наблюдениях. Представьте себе летнюю жару. Что часто хочется сделать, когда нам жарко? Правильно, спрятаться в тень! Точно так же ведет себя и рыба. Утром до жары голавля можно встретить на границе травы и чистой воды, в коряжнике у поверхности и т.п. А вот в жару он прячется в тень. Рыбалка в летний зной должна в первую очередь базироваться на поисках теневых проточных мест. Нависшие кусты и деревья, а также коряжник в теневых местах только увеличат шансы на поимку рыбы.



Как-то летом, проходя по реке, заметил лежащую на дне корягу. Над ней было всего около 30 см воды, а вокруг только песок. Никакого присутствия рыбы. Но стоило кинуть «жучка», который приводнился точно над корягой, как откуда ни возьмись появился голавль.


Поклевка произошла, как на экране телевизора — шумный всплеск, брызги и захватывающее вываживание крупной рыбы. Что лишний раз подтверждает мнение: тень летом в перспективном месте — это практически всегда поклевка голавля. И пусть теневые участки не всегда легкодоступны для подачи приманки, зато это отличный стимул для нахлыстовика научиться выполнять более сложные забросы, тем самым увеличивая количество поклевок на рыбалках.


Каким образом подать приманку, чтобы рыба не осталась равнодушной и обязательно ее съела? К примеру, возьмем «жука». Есть мнение, что на эту приманку легко ловить, поскольку голавль атакует ее, едва мушка упадет на воду.



Это действительно так, когда речь идет о небольших особях. Именно поэтому начинающим нахлыстовикам, чтобы набить руку, часто советуют половить на «жука» мелких голавликов. Но вот проходит время, и рыболову становится неинтересно баловаться мелочью. Он начинает думать о крупной рыбе, и возникает вопрос: «А можно ли поймать на «жука» крупного голавля?» Конечно можно, стоит лишь поменять технику и размер самой приманки.


Разберем все по порядку. Стандартная ситуация: когда рыболов забрасывает «жука» под куст, на него выходит сразу несколько мелких голавликов и самый шустрый садится на крючок. При этом мне не раз удавалось видеть сквозь поляризационные очки, как за севшим на крючок голавликом на приманку выходил и достойный трофей. Видимо крупные особи стоят чуть ниже и зачастую не успевают съесть приманку.


Исходя из этого, стоит как-то отсечь поклевки мелочи и дать возможность крупным рыбам атаковать приманку. Решая данную задачу, я увеличил размер «жучка». И если до этого ловил на «жуков», связанных на крючке №8-10, то сейчас вяжу их на крючках №4. Мелкому голавлю такой «жук» просто не влезет в пасть!



Далее техника. Падая на воду, крупный «жук» тут же атакуется мелочью. Не сумев его заглотить, мелкие голавли теряют к нему интерес и отступают. Тогда на арену выходит он — сильный и мощный, тот, поимка которого еще долго снится потам по ночам. И тут главное — не спугнуть. Крупный голавль очень осторожен, и малейшая ошибка способна бесповоротно отпугнуть его.


Не редко гиганты клюют так же, как и мелочь — выходя за «жуком», сразу же его засасывает. Хотя чаще всего крупные голавли долго наблюдают за предлагаемой им «пищей», но кушать ее не спешат.


Вот тут не лишним будет имитировать движение насекомого, упавшего в воду. Я имею в виду легкое шевеление приманки путем стрипов. Помните одно, если вы пропустили момент, когда голавль вышел и начал наблюдать за приманкой, шевеление сразу же отпугнет его. Стрипить приманку можно сразу же после падения или после 2-3 секундной паузы в том случае, если голавль не вышел на хлопок (звук, издаваемый при падении «жука»).



В этом году я столкнулся с интересной ситуацией. В мае месяце крупные приманки рыба полностью игнорировала, а мелкие часто соблазняли на поклевку небольших голавликов. Нужно было как-то отсечь мелочь. Чисто интуитивно попробовал связать «жука» на крючке №10, но необычной формы.


Крючок выбрал с изогнутым цевьем типа крючка для чешской нимфы. На мой взгляд такой крючок имел гораздо больший зев, чем ровные крючки того же номера. Кроме того, привязал этому «жуку» ножки из бородок пера павлина, поставив их пошире и вскрыв лаком для жесткости. Такой подход дал свои результаты. Мелочь не могла заглотить такого «жучка», а крупный голавль с удовольствием его кушал. При поимке крупной особи понял, почему крупные приманки игнорировались: оказывается рыба не успела отнереститься ввиду затяжных весенних холодов, и в забитом икрой и молоками брюхе не было места для крупных жуков.


Говорить о голавле и охоте на него можно долго. Изложенное в этом материале лишь малая часть, которая, надеюсь, поможет начинающим и, возможно, подскажет некоторые моменты опытным охотникам на голавля.


 


 


 
Комментарии пользователей:
Комментариев пока нет, Ваш может стать первым!
Комментировать:
Комментировать темы в блогах могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь сейчас и наслаждайтесь общением без ограничений.
 

Отчеты о рыбалке и встречах
14.08.2015
Мой опыт ловли голавля
Лето — один из перспективных периодов в ловле голавля нахлыстом. Утренние зори приносят рыболову поистине трофейные экземпляры. Но и днем, ког...
03.06.2015
Как я ловлю на ваглер
Ловля с помощью вагглера в мелководных водоемах — это метод, который я эффективно использовал много раз на протяжении долгих лет. Выбор прави...
25.05.2015
На Кольский полуостров за семгой с нахлыстом
Кольский полуостров — это тема, о которой можно рассказывать долго. Это, безусловно, очень популярное место для поездок на рыбалку из Москвы, ...
18.05.2015
Где лучшая рыбалка в Подмосковье?
Как приятно в выходной день посидеть с удочкой на берегу и в тишине. Но не только посидеть, но и наловить рыбы, получить настоящее удовольствие. Множе...
28.04.2015
Отчет о ловле чебака
Одной из самых популярных и ходовых рыб в Челябинской области считается чебак, он представляет сибирский подвид плотвы, а отличительной чертой от др...
Поиск по сайту
Например: ловля форели
Яндекс.Метрика
© Портал о рыбалке на Урале, 2008-2024
Все права защищены и охраняются законом
E-mail: info@1fj.ru, Тел.: (950) 205-44-00
Любое копирование материалов сайта запрещено!
Все вопросы присылайте на e-mail.
RedApp.net
Разработка и создание сайта
Seonica, г. Екатеринбург.