Пора готовить летние снасти!
 
Вход для пользователей:
Регистрация  Забыли пароль?
Рыбалка на Урале
товары для рыбалки
Подпишитесь на наш RSS-каналПодпишитесь на
наш RSS-канал
 
Форум о рыбалке
Комфорт во время рыбалки
Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее мож...
Комфорт в плавсредствах.

Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее ...

Прошу ваших отзывов
Здравствуйте)Хочу просить помощи и отзывов знающих)Надумал купить аэросани http://www.amfibia.ru/snowmobile-2-doors "Патруль".Стоимость их совсем не маленькая,поэтому и прошу,может у кого-то такие уже...
Мой опыт ловли голавля

Популярные теги
авто, автомобиль, алюминиевая лодка, аренда, база отдыха, Бомбарда, Буффало, Воблер, Голавль, Гольян, Густера, Джерк, Джиг, Диалоги о рыбалке, Дроп-шот, Елец, Ерш, Жерех, Зимняя рыбалка, интернет, Исеть, Карась, Карп, Кижуч, Кипр, костюмы, Костюмы для активного отдыха, Красноперка, лето, Лещ, Линь, ловля щуки, Лодка, лодка для рыбалки, Лодка.зимняя рыбалка, Маховое удилище, Морская рыбалка, Мюзикл Призрак оперы, Наживка, Налим, Нахлыст, Нельма, одежда, одежда для охоты, Одежда для рыбаков, Окунь, Отводной поводок, отдых, Пескарь, Платные водоемы, Плотва, Поводковые оснастки., Подлещик, Подуст, Прикормка, продвижение, против обледенения лунки и лески, разработка сайтов, Раки, Рипус, Ротан, рыбалка, рыбалка компанией, Рыбацкая кухня, Рыбачьте с нами, рыбоводный комплекс, Сазан, сайты под ключ, сезон ловли щуки, Сиг, создание рыбоводного комплекса, создание сайтов, создание сайтов под ключ, Сом, Спиннинг, Судак, Таймень, Толстолобик, Троллинг, Уклейка, Усач, Фидер, Форель, Хариус, цены, Чебак, Чехонь, Щука, Эхолот, Язь

Весенняя ловля плотвы

Весенняя ловля плотвы

Не успеет солнце заявить о своих весенних правах, а с крыш упасть первые сосульки, как вся прибрежная зона усеивается черными фигурками рыбаков. Они высыпают на изрядно подтаявший лед не из любви к свежему весеннему воздуху или в спешке открыть купальный сезон. Причина известна только им, любителям подледной рыбалки – начался сезон плотвы.

По большому счету только плотва и окунь являются главными трофеями зимней рыбалки. Но поймать крупную рыбу – это большая удача, особенно на первом льду. В течение зимы подо льдом обитают небольшие стайки, при этом рыбка совсем не отличается размерами – 50-100 г. А вот во время длительной оттепели или по «последнему» льду улов может быть солидным – и рыба клюет хорошо, и размеры ее впечатляют – больше 200 г., при этом многие уже с икрой.

Тем не менее, и в это самое «урожайное» время везет не каждому. Если приглядеться, то у одного за относительно короткое время едва ли не полный садок хороших, крупных рыбок, а у другого, проведшего на льду целый день, несколько рыбешек, не отличающихся особой крупностью. Чтобы понять, отчего так получается, необходимо знать несколько секретов: именно они помогают любое место делать «уловистым», а клев – удачным.

Начнем с прикорма.

Почему-то бытует среди рыбаков мнение о том, что зимняя рыбалка вполне может обойтись без растительного прикорма – мол, он на рыбу не действует. Тем не менее, любой опытный рыбак вам скажет – во многих водоемах такой прикорм привлекает рыбу, особенно белую.

Чтобы подкормка была эффективной, следует соблюдать при ее использовании несколько несложных правил:

1) Прикорм для зимы необходимо выбирать мелкодисперсный, чтобы рыба не насыщалась быстро. Оптимальный вариант – прикорм из магазина вперемешку с панировочными сухарями. Если нет возможности использовать магазинный корм, то можно просто взять панировочные сухари с добавлением ванильного ароматизатора или растолочь обычное печенье.

2) Использовать следует прикорм рассыпчатый, так как слипшийся ком может только накормить рыбу и отвадить. Особенно это важно для «стоячих» водоемов – там следует использовать неувлажненный корм, чтобы он рассыпался по толще воды.

3) Прикорм рыбы на течении тоже имеет свои нюансы: для него необходимо пробурить специальные лунки на расстоянии от той, где происходит лов, примерно в  0.5-1.5 м выше по течению. Прикорм при этом необходимо плотно сжать, чтобы он медленнее размывался по воде.

4) За раз следует использовать небольшое количество прикорма – несколько комочков величиной с орех (грецкий) вполне достаточно.

5) Замачивание необходимо делать заранее, в воде комнатной температуры, так как сухой корм использовать бесполезно – он просто будет плавать на поверхности.

Что касается использования каш, то зимой о них лучше забыть: каша насыщает рыбу, удерживает ее, но почти не привлекает – слишком слабый запах и маленький вес.

Плотва хорошо реагирует на мелкого и «кормового» мотыля или их смесь. Мелкого окуня тоже можно привлечь мотылем, но если подойдет стайка плотвы, то окунь уступит ей «вкусное» место.

Когда и где: место и время для удачной рыбалки

Здесь предусмотреть все до мелочей довольно сложно: могут влиять на клев сразу несколько факторов. Для больших водоемов характерен вечерний пик клева: за 30-40 минут можно поймать несколько кг рыбы, однако бывают такие периоды, когда рыба «стоит». В теплые ясные зимние дни, а также в начале весны плотва активна весь световой день, поэтому вечерний пик малозаметен. Весной плотва начинает готовиться к нересту, отсюда и ее активность. В стоячей воде плотва «любит» обитать на подводных возвышенностях, а в течении она ищет места, где вода течет как можно медленнее либо «скрывается» на отмелях или бровке.

Рыболовные снасти

Основные атрибуты зимней рыбалки на плотву – мормышка и покаток (донная удочка). Популярные раньше «поплавочники» сегодня менее популярны – ожидать поклева в одном месте малоэффективно, да и скучно. Тем не менее, любителей такого лова тоже много.

«Поплавочник»
Поплавочная зимняя удочка напоминает летнюю, отличаются они поплавками – для зимы выбирается самый маленький и располагается под водой на 1-2 см от поверхности, чтобы он не обмерзал: для этого его специально перегружают. Дробинка должна лежать на дне, а поводок обычно вообще не используют. Подсекают рыбу тогда, когда поплавок уходит вниз или в сторону. Основные виды насадки – мотыль, опарыш, мучное тесто, прикорм при этом обязателен.

Мормышка
Окунь хорошо реагирует на высокочастотные колебания. Плотву же привлекают плавные движения – покачивание и планирование, иногда можно постукивать о дно. Нередко можно поймать плотву, удерживая мормышку около дна. В связи с этим лучше использовать мормышки без игры - «дробинки» или такие как «ромб», который «играет», отклоняясь от вертикальной оси при опускании. Рекомендуемый диаметр лески – 0.08 мм, по последнему льду – 0.1 мм.  Плотва отлично реагирует на оттенки желтого, а также медный и бронзовый цвета. Основная наживка – мотыль, также можно использовать личинок репейной моли или мелкого опарыша.

Покаток
Это пассивная снасть, что роднит ее с поплавочной удочкой, но в отличие от нее, покаток используют на течении. По сути, покаток – это донная зимняя удочка со скользящим грузилом и кивком. при выборе груза следует соблюдать ряд нюансов: его не должно сносить течением, при этом чем он легче, тем чувствительнее. Леску лучше выбирать D =  0,12-0,14 мм, а при наличии поводка  - 0,1-0,12 мм. Насадки те же, что и при ловле на мормышку.

Поклевка
Особенности поклевки плотвы в том, что она быстрая и легкая, засечь ее при слабом кивке очень непросто: проявляется она как удар или как подъем кивка. Подсечка на плотву должна быть мгновенной.

Привлекательность рыбалки на плотву в том, что эта рыбка всегда ходит стайками, поэтому при удачном стечении за короткое время можно выудить не один десяток. А если плотва голодная, то и «гипнотизировать» ее, в отличие от окуня, не нужно.

27.03.2010
Ключевые слова: Зимняя рыбалка, Плотва

Рекомендуем к прочтению похожие статьи:

- Влияние цвета приманки на клев рыбы
- Температура и рыба
- Плотвушка - хитрушка

Комментарии пользователей:
Комментариев пока нет, Ваш может стать первым!
Комментировать:
Комментировать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь сейчас и наслаждайтесь общением без ограничений.
 

Статьи: теория и практика рыбалки
14.08.2015
Мой опыт ловли голавля
Лето — один из перспективных периодов в ловле голавля нахлыстом. Утренние зори приносят рыболову поистине трофейные экземпляры. Но и днем, ког...
03.06.2015
Как я ловлю на ваглер
Ловля с помощью вагглера в мелководных водоемах — это метод, который я эффективно использовал много раз на протяжении долгих лет. Выбор прави...
25.05.2015
На Кольский полуостров за семгой с нахлыстом
Кольский полуостров — это тема, о которой можно рассказывать долго. Это, безусловно, очень популярное место для поездок на рыбалку из Москвы, ...
18.05.2015
Где лучшая рыбалка в Подмосковье?
Как приятно в выходной день посидеть с удочкой на берегу и в тишине. Но не только посидеть, но и наловить рыбы, получить настоящее удовольствие. Множе...
28.04.2015
Отчет о ловле чебака
Одной из самых популярных и ходовых рыб в Челябинской области считается чебак, он представляет сибирский подвид плотвы, а отличительной чертой от др...
Поиск по сайту
Например: ловля форели
Яндекс.Метрика
© Портал о рыбалке на Урале, 2008-2024
Все права защищены и охраняются законом
E-mail: info@1fj.ru, Тел.: (950) 205-44-00
Любое копирование материалов сайта запрещено!
Все вопросы присылайте на e-mail.
RedApp.net
Разработка и создание сайта
Seonica, г. Екатеринбург.