Пора готовить летние снасти!
 
Вход для пользователей:
Регистрация  Забыли пароль?
Рыбалка на Урале
товары для рыбалки
Подпишитесь на наш RSS-каналПодпишитесь на
наш RSS-канал
 
Форум о рыбалке
Комфорт во время рыбалки
Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее мож...
Комфорт в плавсредствах.

Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее ...

Прошу ваших отзывов
Здравствуйте)Хочу просить помощи и отзывов знающих)Надумал купить аэросани http://www.amfibia.ru/snowmobile-2-doors "Патруль".Стоимость их совсем не маленькая,поэтому и прошу,может у кого-то такие уже...
Мой опыт ловли голавля

Популярные теги
авто, автомобиль, алюминиевая лодка, аренда, база отдыха, Бомбарда, Буффало, Воблер, Голавль, Гольян, Густера, Джерк, Джиг, Диалоги о рыбалке, Дроп-шот, Елец, Ерш, Жерех, Зимняя рыбалка, интернет, Исеть, Карась, Карп, Кижуч, Кипр, костюмы, Костюмы для активного отдыха, Красноперка, лето, Лещ, Линь, ловля щуки, Лодка, лодка для рыбалки, Лодка.зимняя рыбалка, Маховое удилище, Морская рыбалка, Мюзикл Призрак оперы, Наживка, Налим, Нахлыст, Нельма, одежда, одежда для охоты, Одежда для рыбаков, Окунь, Отводной поводок, отдых, Пескарь, Платные водоемы, Плотва, Поводковые оснастки., Подлещик, Подуст, Прикормка, продвижение, против обледенения лунки и лески, разработка сайтов, Раки, Рипус, Ротан, рыбалка, рыбалка компанией, Рыбацкая кухня, Рыбачьте с нами, рыбоводный комплекс, Сазан, сайты под ключ, сезон ловли щуки, Сиг, создание рыбоводного комплекса, создание сайтов, создание сайтов под ключ, Сом, Спиннинг, Судак, Таймень, Толстолобик, Троллинг, Уклейка, Усач, Фидер, Форель, Хариус, цены, Чебак, Чехонь, Щука, Эхолот, Язь

Учимся ловить сома квоком

Учимся ловить сома квоком

Данный способ ловли немного своеобразен. Необычность его в том, что таким методом ловят только сомов. Также это не столько снасть, сколько приспособления для приманивания рыбы. Квок представляет собой небольшую «палку» (в ней могут быть как деревянные, так и элементы конструкции из другого материала, образующие небольшой угол) с плоским «пятачком» на конце. Ловля квоком требует умения и терпения. Самое главное — научиться правильно им работать. Сначала рекомендуется осмыслить технику владения этим инструментом, потом немного потренироваться без него.

Так как это не удочка, у которой есть леска, позволяющая рыболову находиться на достаточном расстоянии от воды, то при ловле такой снастью используют какое-либо плавучее средство. Рекомендуется также, чтобы во время такого процесса в лодке было два человека: один на веслах, а другой в это время работает с квоком.

Сначала рыболов должен сесть на сидение, ближайшее к корме. Квок нужно взять за рукоятку, так чтобы плоская сторона пятачка была обращена к рыболову. После этого руку надо расположить на некотором расстоянии от поверхности воды. Затем инструмент резко погружают в воду так, чтобы рукоятка не оказалась в водоеме. После этого нужно резко провести квок вдоль лодки. При этом желательно добиться такого эффекта, чтобы на воде оставался путь из воздушных пузырьков. Только после этого квок так же резко вынимают из воды. Рыболов должен следить за тем, чтобы каждое его движение не было самостоятельным. Желательно, чтобы все манипуляции с квоком были непрерывными.

Некоторые рыболовы советуют проводить квоком не вдоль борта лодки, а наоборот, так чтобы в конечной точке удар приходился о само плавучее средство, т. е. в таком случае звуковая волна получается более сильная. В результате этого звук быстрее и лучше достигнет цели.

При работе с таким инструментом нужно обращать внимание на движение кисти. Она начинает действовать с самого начала, когда рыболов еще не погрузил это приспособление в воду, т. е. когда оно находится в горизонтальном положении. Также важно следить за тем, как работает кисть в тот момент, когда квок вынимают из воды. Рекомендуется в этом случае ее немного поворачивать. Благодаря этому пятачок быстрее и резче выходит из воды.

Если рыболов все сделал правильно, то пузырьковая волна скоро будет лопаться. Как раз получается тот звук, который и привлекает сомов. Считается, что добиться подобного звучания можно только после некоторой тренировки. При этом рыбак не должен забывать, что на его «чистоту» влияет много факторов: угол погружения пятачка в воду, резкость его проводки по воде, масса самого пятачка (чем меньше, тем лучше).

Можно использовать некоторые наблюдения опытных рыболовов. Например, они считают, что если при работе с квоком не задействовать плечо, т. е. использовать только движение руки, то звук получится более тонким.

При ловле сомов квоком можно использовать и его модификацию, т. е к нему прикрепляют достаточно прочную леску. Один из ее концов рекомендуется наматывать на мотовило. Далее на ней крепится квок, потом груз, от которого идет поводок. На конце такого поводка, т. е. с противоположного конца лески от мотовила, закрепляют крючок (он должен быть прочным и остро заточенным). Рекомендуется при такой ловле выбирать крупный, так как он надежнее. Возможно, что закрепленный на леске квок немного сковывает движения. Но к этому следует просто немного приспособиться. В таком положении он дает все-таки больше выигрышных моментов. Так как приманка и квок скреплены одной леской, то при квочении она также немного движется. Чтобы траектория такого движения получалась более сложной, на поводке можно сделать несколько узелков. Считается, что скачкообразные движения приманки, которые возникают во время такого процесса, лишь быстрее привлекут внимание сома. Также леска позволяет не терять квок тогда, когда рыболов занят выбиранием рыбы из водоема.

Такого рода снасть лучше опускать на чистой воде (сомы не любят мутной воды) и как можно ближе ко дну. Если квоком ловят правой рукой, то левая в этот момент поддерживает шнур, причем делать это надо на протяжении всей работы с основным инструментом. При работе со шнуром не следует забывать о технике безопасности. Во-первых, не стоит отматывать его слишком много, в нем можно только запутаться (а распутываться в лодке не очень удобно). Во-вторых, его ни в коем случае нельзя наматывать на руку. Считается, что большой сом способен просто утащить рыболова в воду.

Когда рыбак готов к ловле, то рекомендуется сделать по воде несколько ударов, причем между ними должен быть разрыв в несколько секунд. После этого делается небольшая пауза минуты на две. Можно воспользоваться и другим советом. В этом случае применяется серия в несколько одиночных ударов через каждые полминуты. Некоторые рыболовы считают, что на выбор ударной тактики оказывает влияние скорость течения. Например, при медленном течении пауз должно быть как можно меньше. Однако технология ловли приходит с опытом.

Если рыбак заметил легкое подергивание лески, потяжки, сила которых может быть различной, то вероятнее всего, что на приманку попался сом. В таком случае следует сдать немного лески, а лишь потом проводить подсечку. При этом надо учитывать поведение такой рыбы, как сом. Он остается в данном случае достаточно спокойным, т. е. не дергается, пытаясь сорваться с крючка. Он просто стремится спрятаться за коряками, которые находятся неподалеку. Поэтому надо постараться сделать все, чтобы он туда не ушел. В противном случае леска просто запутается. Рекомендуется в таком случае постараться утомить рыбу и лишь потом подхватить ее багориком. Если же рыболову повезло и добыча довольно-таки крупная, то багор в этом случае не поможет. Тогда рекомендуется направиться к берегу, чтобы там удобнее было подцепить сома.

Если во время ловли поднялся ветер, то желательно рыболову при себе иметь подводной парус, его иногда именуют подводным тормозом. Он представляет собой несколько веток, скрепленных в пучок. Можно взять для этого, например, ветку тальника. Если лодку будет гнать с места ветер, то шнур с приманкой приподнимется к поверхности воды. При этом приманка уходит немного в сторону. При таком довольно-таки сильном движении она совершенно не привлекает сома. Поэтому к пучку веток привязывают груз и потом опускают в воду на веревке длиной до 2 м. Другой конец такой веревки закрепляют на корме лодки.

Рекомендуется позаботиться о таком парусе заранее, т. е. не ждать, когда поднимется ветер, а с самого начала забросить пучок. Ведь во время ловли рыбы хлопок по воде может испугать добычу.

22.02.2009
Ключевые слова: Сом

Комментарии пользователей:
Комментариев пока нет, Ваш может стать первым!
Комментировать:
Комментировать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь сейчас и наслаждайтесь общением без ограничений.
 

Статьи: теория и практика рыбалки
14.08.2015
Мой опыт ловли голавля
Лето — один из перспективных периодов в ловле голавля нахлыстом. Утренние зори приносят рыболову поистине трофейные экземпляры. Но и днем, ког...
03.06.2015
Как я ловлю на ваглер
Ловля с помощью вагглера в мелководных водоемах — это метод, который я эффективно использовал много раз на протяжении долгих лет. Выбор прави...
25.05.2015
На Кольский полуостров за семгой с нахлыстом
Кольский полуостров — это тема, о которой можно рассказывать долго. Это, безусловно, очень популярное место для поездок на рыбалку из Москвы, ...
18.05.2015
Где лучшая рыбалка в Подмосковье?
Как приятно в выходной день посидеть с удочкой на берегу и в тишине. Но не только посидеть, но и наловить рыбы, получить настоящее удовольствие. Множе...
28.04.2015
Отчет о ловле чебака
Одной из самых популярных и ходовых рыб в Челябинской области считается чебак, он представляет сибирский подвид плотвы, а отличительной чертой от др...
Поиск по сайту
Например: ловля форели
Яндекс.Метрика
© Портал о рыбалке на Урале, 2008-2024
Все права защищены и охраняются законом
E-mail: info@1fj.ru, Тел.: (950) 205-44-00
Любое копирование материалов сайта запрещено!
Все вопросы присылайте на e-mail.
RedApp.net
Разработка и создание сайта
Seonica, г. Екатеринбург.