Пора готовить летние снасти!
 
Вход для пользователей:
Регистрация  Забыли пароль?
Рыбалка на Урале
товары для рыбалки
Подпишитесь на наш RSS-каналПодпишитесь на
наш RSS-канал
 
Форум о рыбалке
Комфорт во время рыбалки
Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее мож...
Комфорт в плавсредствах.

Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее ...

Прошу ваших отзывов
Здравствуйте)Хочу просить помощи и отзывов знающих)Надумал купить аэросани http://www.amfibia.ru/snowmobile-2-doors "Патруль".Стоимость их совсем не маленькая,поэтому и прошу,может у кого-то такие уже...
Мой опыт ловли голавля

Популярные теги
авто, автомобиль, алюминиевая лодка, аренда, база отдыха, Бомбарда, Буффало, Воблер, Голавль, Гольян, Густера, Джерк, Джиг, Диалоги о рыбалке, Дроп-шот, Елец, Ерш, Жерех, Зимняя рыбалка, интернет, Исеть, Карась, Карп, Кижуч, Кипр, костюмы, Костюмы для активного отдыха, Красноперка, лето, Лещ, Линь, ловля щуки, Лодка, лодка для рыбалки, Лодка.зимняя рыбалка, Маховое удилище, Морская рыбалка, Мюзикл Призрак оперы, Наживка, Налим, Нахлыст, Нельма, одежда, одежда для охоты, Одежда для рыбаков, Окунь, Отводной поводок, отдых, Пескарь, Платные водоемы, Плотва, Поводковые оснастки., Подлещик, Подуст, Прикормка, продвижение, против обледенения лунки и лески, разработка сайтов, Раки, Рипус, Ротан, рыбалка, рыбалка компанией, Рыбацкая кухня, Рыбачьте с нами, рыбоводный комплекс, Сазан, сайты под ключ, сезон ловли щуки, Сиг, создание рыбоводного комплекса, создание сайтов, создание сайтов под ключ, Сом, Спиннинг, Судак, Таймень, Толстолобик, Троллинг, Уклейка, Усач, Фидер, Форель, Хариус, цены, Чебак, Чехонь, Щука, Эхолот, Язь

Способы охоты на окуня

Способы охоты на окуня

Окуня можно ловить разными видами поплавочных удочек: маховой, проводочной, штекерной, матчевой. Также хищника ловят различными видами донных удочек: обычной закидушкой, пикером, фидером, полудонкой, донкой с резиновым амортизатором.

Для ловли маховой удочкой подойдет любое легкое удилище, и его длина будет во многом зависеть от того, на каком удалении от берега держится окунь. Оснастка может быть как глухая, так и бегучая. В проводку лучше ловить удилищем, имеющим пропускные кольца и катушку. Поклевка окуня отличается резкостью и напористостью, поэтому тонкость оснастки может играть значение в основном для точности заброса.

Выбор поплавка и огрузки зависит от силы течения. На спокойной воде достаточно иметь поплавок с шарообразным или грушевидным телом и коротким килем, можно использовать также бальзовые и пенопластовые поплавки вытянутой формы. Длиннокилевые поплавки более устойчивы на быстром течении. Обычно для ловли окуня используют поплавки грузоподъемностью от 2,5 до 12 г, в зависимости от наживки (малек или другого рода насадка).

К примеру, перейдя на сайт интернет-магазина спортивных очков сети салонов ОПТИК СИТИ удастся по приемлемой цене очки oakley купить в москве Оakley (CROWBAR SNOW, CANOPY, SPLICE, Chainlink, Flak Jacket XLJ и другие) - это не просто брендовые очки от солнца, а истинные законодатели спортивной моды. Так что подобное украшение и элемент защиты всегда в тренде. В интернет-каталоге компании можно найти не только солнцезащитные очки (с внедрёнными технологиями) для активного отдыха на горнолыжных курортах, для зимних прогулок. Но и модели с первоклассным дизайнов, исправляющие проблемы со зрением.

Поскольку окуня подсекать нужно резко, лучше, если поплавок будет крепиться к леске в двух местах. Это относится также и к скользящим поплавкам.

Для дальнего заброса и длинной проводки применяют самоогруженные поплавки. В продажу поступают различные модели самоогруженных поплавков, в том числе и «ваглеры». У «ваглеров» имеются шайбы на киле, удалением или добавлением которых регулируется вес поплавка. Например, бывают выходы крупного окуня на мелководья, и чтобы шлепок поплавка о воду был негромкий, всю огрузку приходится снимать.

Останавливаясь на дальнем забросе, необходимо сказать, что в идеале удочка для этого вида ловли должна иметь специальное матчевое удилище с удобной рукоятью.

Размещая грузила на поплавочной оснастке, в основном руководствуются правилами: на сильном течении используют небольшие дробинки, располагая их группами, на слабом – несколько дробинок закрепляют на расстоянии 20–30 см друг от друга, их вес возрастает от крючка к поплавку. Если возникает необходимость плавно доставать насадку (на это многие виды рыб реагируют положительно), то расстояние между последовательно уменьшающимися дробинками максимально увеличивают, оставляя свободным от огрузки поводок (длина от 30 до 70 см).

Для мелкого и среднего окуня подойдет леска диаметром от 0,1 до 0,16 мм. Для окуня-горбача основную леску можно выбрать диаметром 0,18–0,22 мм. Поводок ставится из мягкой, хорошо растягивающейся лески диаметром 0,14–0,2 мм, в зависимости от предполагаемой величины окуня.

Подбор крючка для окуневой ловли не так тщателен, как для ловли белой рыбы, но важно, чтобы он был прочный и не перекаленный, иначе при поимке увесистого горбача он может сломаться. Для небольшого окуня подойдут крючки №№5–7, для крупного – №№7–9, с длинным цевьем (по отечественной нумерации).

Для ловли в проводку выбирают суводи, места с обратным течением, а также участки затишья, подходящих вплотную к быстринам и водосбросам. Здесь окунь любит поджидать ослабевшего или помятого быстрой струей малька. На быстрой воде вместо крючка можно использовать мормышку, которая делает насадку более заметной. Мелкий и средний окунь часто стоит у зарослей осоки и прочей травы, крупный – охотится на глубинных бровках, поэтому при выборе места для проводки нужно учитывать и это. Обычно ловля происходит на глубине 1,5–4 м. Полезно на течении периодически притормаживать оснастку, тогда окунь ее быстрее заметит (при ловле на живцовую оснастку создается иллюзия, что ослабевший малек поднимается вверх потоком воды).

В некоторых случаях при движении поплавка им периодически слегка поддергивают вверх. Это делает насадку более привлекательной.

В течение всего лета и осенью среднего и крупного окуня легко обнаружить в коряжнике, расположенном вблизи свежих струй. В таких местах иногда встречаются даже большие скопления горбачей. Их можно ловить маховой удочкой с лодки или с берега, применяя в качестве насадки червя, водных личинок, личинку короеда, малька. Для ловли в коряжнике обязательно имейте с собой сменную оснастку, поскольку здесь происходят не только зацепы, но и обрывы оснастки крупной рыбой.

Ближе к осени стаи среднего окуня перемещаются на более глубокие места. Летом и осенью окунь нередко выбирает подветренные участки водоемов, куда ветер сгоняет опавшую с деревьев и кустарников мелкую кормовую живность. Сюда же подходят стаи малька, на которые устраивают облавы различные хищники, в том числе и окунь.

Если ловля происходит на червя или какую-нибудь личинку, полезно сделать прикормку в виде шаров из грунта, взятого на берегу с небольшим добавлением глины. В шары замешивают нарубленных червей, опарыша или других личинок.

Ловить лучше на ту насадку, которой больше входит в состав прикормки. При ловле на малька полезно опустить на дно закрытую крышкой трехлитровую банку. Банку наполняют водой, запускают туда мелких плотвичек или другую приметную рыбешку. В крышке делают вентиляционные отверстия. Окуни будут крутиться возле банки и легко соблазнятся подброшенной им наживкой.

Ловля окуня матчевой удочкой может быть весьма эффективна с конца июля-августа по октябрь, когда окунь, собравшись в стаи, коллективно бьет малька, устраивая так называемые «котлы». Обычно ловят с лодки, подбрасывая малька (уклейка, верховка) за кромку травы или на открытые участки, ориентируясь по вскипанию воды и выпрыгиванию малька на поверхность. С матчевой дальнобойной удочкой возможна ловля окуня на чаевниках, т.е. в местах, где чайки кружат над водой, выхватывая из воды малька.

Донные снасти необходимы, когда окунь держится либо вблизи быстрого течения, либо на большой глубине, либо на удалении от берега. Часто донка выручает в плохую погоду, когда окунь стоит на глубинных бровках.

Полудонкой удобно рыбачить на реках, где большая глубина и течение создают ряд неудобств для обычной поплавочной удочки.

Лучше ловить сразу на две-три полудонки с применением прикормки из замешанных в шары из грунта нарубленных червей. Оснастка состоит из основной лески диаметром 0,25–0,3 мм, привязанного к вертлюжку поводка (длина 30–50 см при диаметре 0,2–0,25 мм), достаточно тяжелого подтянутого к вершинке удилища поплавка (тест 7–12 г) и грузила-«оливки», фиксируемой свинцовой дробиной. Крючок №5–8 с длинным цевьем. Иногда дополнительный поводок ставят выше оливки на расстоянии 10–20 см от вертлюжка. Можно к вертлюжку вместо одинарного присоединить сдвоенные поводки (чтобы насадки отделялись друг от друга, один поводок нужно сделать короче, другой – длиннее).

Поклевка окуня на течении резкая и нередко обозначается не только вытягиванием лески, но и кивками вершинки удилища.

Многие рыболовы ловят окуня на озерах, водохранилищах, а также на реках донной оснасткой, смонтированной на базе спиннингового удилища. Для дальних забросов удобна безынерционная катушка, для ближних – вполне достаточно инерционной типа «Невская». Спиннинг позволяет применять тяжелые грузила. Обычно для ловли окуня используется оснастка патер-ностер. Для нее более всего подходит грузило, изготовленное в форме ложки. Оно пригодно как для ловли на участках быстрой воды, так и в местах затиший. Можно также использовать оснастку с поводком впереди скользящего тяжелого грузила. Скользящее грузило также лучше взять плоско-овальной формы. Основная леска для дальних забросов с тяжелым грузилом должна быть толщиной не менее 0,35–0,4 мм. Поводки диаметром 0,25–0,3 мм, крючки такие же, как на полудонке.

Данным видом донок ловят как с берега, так и с лодок и различных надводных сооружений. Иногда при малой активности окуня рыболова выручает способ «подмотай-останови». Техника ловли следующая. Рыболов осуществляет максимально дальний заброс. Затем рывком удилища вверх отрывает грузило от грунта и делает несколько оборотов катушкой, чтобы оснастка переместилась на 5–7 м. Затем следует пауза, во время которой ожидают поклевку. Дальше снова подмотка и снова пауза. В данном случае лучше работает оснастка с поводком позади скользящего грузила. Поводок берется длинный – 30–50 см, однако нужно следить, чтобы он не мешал при забросах. Наживка: обычно червь подлистник или дождевой червь – они надежно держатся на крючке. Для ловли в проводку с остановками желательно выбирать места, свободные от водорослей и коряг.

Очень удобен для ловли окуня на дальнем расстоянии пикер-квивертип – специальная донка, имеющая очень сбалансированную оснастку. Преимущество ее в том, что высокая чувствительность всех частей снасти улучшает качество подачи насадки.

Фидерные снасти для ловли окуня хорошо подходят в том случае, когда окунь активно передвигается по водоему в поисках поживы. Кормушки используют по большей части закрытые, предназначенные для живого корма. В некоторых водоемах окунь легко соблазняется прикормкой из живых опарышей. Для этого личинки помещают в специальный пластиковый контейнер с дырочками, через которые опарыш вылезает после того как кормушка ляжет на дно. Также для привлечения окуня можно подобного типа кормушки набивать мелкими червями или мотылем. Контейнерные кормушки могут находиться на леске, как в скользящем положении, так и в неподвижном. В последнем варианте кормушка фиксируется на конце леске или на трубочке-противозакручивателе.

Донка с резиновым амортизатором дает высокие результаты, как при летней, так и при осенней ловле. Летом ею хорошо ловить на различного рода поливах и на бровках, расположенных недалеко от береговой зоны. В качестве наживки берут червя, выползка или малька. Осенью донки с амортизатором устанавливают в местах выхода малька и наживкой в этом случае служит тоже малек.

20.02.2009
Ключевые слова: Окунь

Комментарии пользователей:
Комментариев пока нет, Ваш может стать первым!
Комментировать:
Комментировать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь сейчас и наслаждайтесь общением без ограничений.
 

Статьи: теория и практика рыбалки
14.08.2015
Мой опыт ловли голавля
Лето — один из перспективных периодов в ловле голавля нахлыстом. Утренние зори приносят рыболову поистине трофейные экземпляры. Но и днем, ког...
03.06.2015
Как я ловлю на ваглер
Ловля с помощью вагглера в мелководных водоемах — это метод, который я эффективно использовал много раз на протяжении долгих лет. Выбор прави...
25.05.2015
На Кольский полуостров за семгой с нахлыстом
Кольский полуостров — это тема, о которой можно рассказывать долго. Это, безусловно, очень популярное место для поездок на рыбалку из Москвы, ...
18.05.2015
Где лучшая рыбалка в Подмосковье?
Как приятно в выходной день посидеть с удочкой на берегу и в тишине. Но не только посидеть, но и наловить рыбы, получить настоящее удовольствие. Множе...
28.04.2015
Отчет о ловле чебака
Одной из самых популярных и ходовых рыб в Челябинской области считается чебак, он представляет сибирский подвид плотвы, а отличительной чертой от др...
Поиск по сайту
Например: ловля форели
Яндекс.Метрика
© Портал о рыбалке на Урале, 2008-2024
Все права защищены и охраняются законом
E-mail: info@1fj.ru, Тел.: (950) 205-44-00
Любое копирование материалов сайта запрещено!
Все вопросы присылайте на e-mail.
RedApp.net
Разработка и создание сайта
Seonica, г. Екатеринбург.