Пора готовить летние снасти!
 
Вход для пользователей:
Регистрация  Забыли пароль?
Рыбалка на Урале
товары для рыбалки
Подпишитесь на наш RSS-каналПодпишитесь на
наш RSS-канал
 
Форум о рыбалке
Комфорт во время рыбалки
Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее мож...
Комфорт в плавсредствах.

Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее ...

Прошу ваших отзывов
Здравствуйте)Хочу просить помощи и отзывов знающих)Надумал купить аэросани http://www.amfibia.ru/snowmobile-2-doors "Патруль".Стоимость их совсем не маленькая,поэтому и прошу,может у кого-то такие уже...
Мой опыт ловли голавля

Популярные теги
авто, автомобиль, алюминиевая лодка, аренда, база отдыха, Бомбарда, Буффало, Воблер, Голавль, Гольян, Густера, Джерк, Джиг, Диалоги о рыбалке, Дроп-шот, Елец, Ерш, Жерех, Зимняя рыбалка, интернет, Исеть, Карась, Карп, Кижуч, Кипр, костюмы, Костюмы для активного отдыха, Красноперка, лето, Лещ, Линь, ловля щуки, Лодка, лодка для рыбалки, Лодка.зимняя рыбалка, Маховое удилище, Морская рыбалка, Мюзикл Призрак оперы, Наживка, Налим, Нахлыст, Нельма, одежда, одежда для охоты, Одежда для рыбаков, Окунь, Отводной поводок, отдых, Пескарь, Платные водоемы, Плотва, Поводковые оснастки., Подлещик, Подуст, Прикормка, продвижение, против обледенения лунки и лески, разработка сайтов, Раки, Рипус, Ротан, рыбалка, рыбалка компанией, Рыбацкая кухня, Рыбачьте с нами, рыбоводный комплекс, Сазан, сайты под ключ, сезон ловли щуки, Сиг, создание рыбоводного комплекса, создание сайтов, создание сайтов под ключ, Сом, Спиннинг, Судак, Таймень, Толстолобик, Троллинг, Уклейка, Усач, Фидер, Форель, Хариус, цены, Чебак, Чехонь, Щука, Эхолот, Язь

Основные функции эхолота

Люди ловят рыбу на протяжении тысяч лет. В современном мире в условиях развитой экономики и промышленности рыбалка давно перестала быть только способом добычи пропитания. Появились любители спортивной рыбалки, когда более важным является сам процесс ловли, нежели наличие крупного улова. Однако, несмотря на различие целей рыбалки, для всех рыбаков главной трудностью остается не только поимка рыбы, но и ее обнаружение. Здесь на помощь и приходит специальное устройство – эхолот. И хотя он не поможет поймать заветную рыбину, но уж точно подскажет можно ли ее обнаружить в выбранном водоеме.

Эхолот или «сонар» – это очень удобное устройство, предназначенное для обнаружения движущихся и, что немаловажно, абсолютно неподвижных предметов, находящихся под водой.

Этот навигационный прибор работает при помощи акустических эхо-сигналов. По времени возврата отраженного сигнала прибора можно определить, на каком расстоянии и в каком направлении от вас находится предмет под водой. Правильно используя этот прибор на рыбалке, рыбаки всегда знают, есть ли рыба в водоеме и могут определить даже ее приблизительные размеры.

Однако первые эхолоты, изобретенные еще в начале сороковых годов прошлого века, находили свое применение далеко не в мирных целях. Располагаясь на военных судах, они помогали военным находить подводные лодки противника. Учитывая их стратегически важную роль в военных действиях, устройство эхолотов в те времена было строго засекречено. Правда, уже после окончания Второй мировой войны эти «сонары» вышли на суждение мировой общественности в качестве абсолютно мирного приспособления, призванного заменить глаза мореплавателей под толщей воды.

В настоящее время эхолоты являются незаменимой составляющей успешной рыбалки у любителей всего мира посидеть с удочкой. Без применения «сонаров» не обходится не одна операция по поиску затонувших кораблей. Кроме того, они широко применяются учеными в ходе различных исследовательских экспедиций. С их помощью научные сотрудники составляют подробные карты дна водоемов, по которым проплывают их суда.

Характеристика устройства.

Из чего же состоит современный эхолот?  Каждый прибор в настоящее время имеет ряд обязательных составляющих, среди которых можно выделить:

  • мощный передатчик;
  • эффективный преобразователь;
  • чувствительный приемник;
  • жидкокристаллический дисплей высокого качества, который способен работать в самых экстремальных условиях.

Если говорить проще, эхолот – это система, состоящая из микрофона, очень точного таймера и чувствительного громкоговорителя. Работа прибора построена на общеизвестном факте про то, что скорость движения звука в воде составляет одну тысячу четыреста сорок метров в секунду. Итак, громкоговоритель отправляет сигнал в воду, и таймер подсчитывает количество времени до возврата сигнала к микрофону. Подсчитанное время пересчитывается в расстояние до ближайшего объекта в воде, будь то житель водоема или просто большая коряга. После чего полученная информация обрабатывается микрокомпьютером эхолота.

Функции современного эхолота.

Разбираясь подробнее в функциональном назначении эхолота, можно выделить несколько основных направлений, которые этот прибор помогает решить. Не будем останавливаться на всем известных функциях, таких как определение рельефности дна, измерение глубины водоема, поиск и обнаружение рыбы и разумная трансформация полученной информации. Рассмотрим специальные функции, при помощи которых любой рыбак сможет правильно понять изображение на мониторе эхолота.

  • Функция увеличения изображения поможет вам рассмотреть даже самые мелкие и незначительные детали на мониторе эхолота. Так вы сможете более детально оценить текущие показатели.
  • Функция идентификации размеров рыб, при помощи которой рыболовы смогут определить, что именно рыбы, а не палки находятся под водой, и какого именно они размера.
  • Функция регулировки чувствительности эхолота. Эта функция позволит вам более детально представить себе картину водного дна.
  • Большинство современных эхолотов оснащены специальной сигнализацией, которая предупредит вас о появлении рыбы или даже о приближении вашего плавающего средства к неглубокому участку водоема.
  • Как дополнительный бонус, во многие эхолоты встроена функция, позволяющая подключить устройство к GPS-навигатору. Используя эту возможность, вы легко сможете определять места на карте и отмечать полученные, согласно показаниям эхолота, глубины.
  • Как источник питания для большинства эхолотов подходит аккумулятор, однако в последнее время появились портативные «сонары», для работы которых достаточно обычных пальчиковых батареек.

 

Еще несколько важных моментов по поводу выбора и использования эхолота для рыбалки


16.12.2014
Ключевые слова: Эхолот

Комментарии пользователей:
Комментариев пока нет, Ваш может стать первым!
Комментировать:
Комментировать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь сейчас и наслаждайтесь общением без ограничений.
 

Статьи: теория и практика рыбалки
14.08.2015
Мой опыт ловли голавля
Лето — один из перспективных периодов в ловле голавля нахлыстом. Утренние зори приносят рыболову поистине трофейные экземпляры. Но и днем, ког...
03.06.2015
Как я ловлю на ваглер
Ловля с помощью вагглера в мелководных водоемах — это метод, который я эффективно использовал много раз на протяжении долгих лет. Выбор прави...
25.05.2015
На Кольский полуостров за семгой с нахлыстом
Кольский полуостров — это тема, о которой можно рассказывать долго. Это, безусловно, очень популярное место для поездок на рыбалку из Москвы, ...
18.05.2015
Где лучшая рыбалка в Подмосковье?
Как приятно в выходной день посидеть с удочкой на берегу и в тишине. Но не только посидеть, но и наловить рыбы, получить настоящее удовольствие. Множе...
28.04.2015
Отчет о ловле чебака
Одной из самых популярных и ходовых рыб в Челябинской области считается чебак, он представляет сибирский подвид плотвы, а отличительной чертой от др...
Поиск по сайту
Например: ловля форели
Яндекс.Метрика
© Портал о рыбалке на Урале, 2008-2024
Все права защищены и охраняются законом
E-mail: info@1fj.ru, Тел.: (950) 205-44-00
Любое копирование материалов сайта запрещено!
Все вопросы присылайте на e-mail.
RedApp.net
Разработка и создание сайта
Seonica, г. Екатеринбург.