Пора готовить летние снасти!
 
Вход для пользователей:
Регистрация  Забыли пароль?
Рыбалка на Урале
товары для рыбалки
Подпишитесь на наш RSS-каналПодпишитесь на
наш RSS-канал
 
Форум о рыбалке
Комфорт во время рыбалки
Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее мож...
Комфорт в плавсредствах.

Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее ...

Прошу ваших отзывов
Здравствуйте)Хочу просить помощи и отзывов знающих)Надумал купить аэросани http://www.amfibia.ru/snowmobile-2-doors "Патруль".Стоимость их совсем не маленькая,поэтому и прошу,может у кого-то такие уже...
Мой опыт ловли голавля

Популярные теги
авто, автомобиль, алюминиевая лодка, аренда, база отдыха, Бомбарда, Буффало, Воблер, Голавль, Гольян, Густера, Джерк, Джиг, Диалоги о рыбалке, Дроп-шот, Елец, Ерш, Жерех, Зимняя рыбалка, интернет, Исеть, Карась, Карп, Кижуч, Кипр, костюмы, Костюмы для активного отдыха, Красноперка, лето, Лещ, Линь, ловля щуки, Лодка, лодка для рыбалки, Лодка.зимняя рыбалка, Маховое удилище, Морская рыбалка, Мюзикл Призрак оперы, Наживка, Налим, Нахлыст, Нельма, одежда, одежда для охоты, Одежда для рыбаков, Окунь, Отводной поводок, отдых, Пескарь, Платные водоемы, Плотва, Поводковые оснастки., Подлещик, Подуст, Прикормка, продвижение, против обледенения лунки и лески, разработка сайтов, Раки, Рипус, Ротан, рыбалка, рыбалка компанией, Рыбацкая кухня, Рыбачьте с нами, рыбоводный комплекс, Сазан, сайты под ключ, сезон ловли щуки, Сиг, создание рыбоводного комплекса, создание сайтов, создание сайтов под ключ, Сом, Спиннинг, Судак, Таймень, Толстолобик, Троллинг, Уклейка, Усач, Фидер, Форель, Хариус, цены, Чебак, Чехонь, Щука, Эхолот, Язь

На рыбалку с фидером: виды фидерных монтажей

На рыбалку с фидером: виды фидерных монтажей

В фидерной рыбалке существует несколько видов монтажей. В основном применяется примерно 15 основных оснасток. Каждая из них обладает своими собственными характеристиками, поэтому ту или иную оснастку надо применять только в тех условиях, для которых она создана.

 

Оснастка Гарднера

К самому простому и распространенному виду фидерных монтажей относится оснастка Гарднера. Еще этот тип монтажа называется патерностер, или петля Гарднера.

В чем же заключается преимущество данного вида оснастки? Во-первых, монтируется она очень быстро. Монтаж производится на шнуре или основной леске, поэтому дополнительное место для хранения петель не требуется. Во-вторых, этот тип оснастки обладает достаточной чувствительностью. Он исключительно зарекомендовал себя при рыбалке как в стоячей воде, так и на небольшом течении, когда рыба отличается активностью и неприхотливостью.

Оснастка Гарднера прекрасно подходит для коротких и средних дистанций. Но она имеет небольшой недостаток – в случаях применения длинных поводков имеет склонность к запутыванию.

Монтируется она следующим образом. На основной леске, отступив расстояние в 30-40 см от края, делается петля, ее длина - 15-20 сантиметров. Соблюдая принцип «петля в петлю», к петле крепится кормушка. От края кормушки отступается расстояние не меньше одного сантиметра и вяжется петля под поводок. Монтируется поводок по тому же принципу - «петля в петлю».

 

Несимметричная петля

Еще одно название данного вида фидерного монтажа – асимметричная петля. Монтаж этот производится немного сложнее. Он применяется в большинстве случаев для более дальней дистанции лова и в водоемах в условиях среднего или большого течения.

Несимметричная петля отлично используется при ловле леща на течении. Рыба эта очень пуглива и не любит неестественных движений в воде. Поэтому необходимо добиться, чтобы кормушка, хорошо зафиксировавшись на дне, при поклевке со дна не подрывалась.

Этот тип фидерного монтажа менее склонен к запутыванию. При его использовании петли можно навязать заранее. Он характеризуется хорошей чувствительностью.

Чтобы произвести монтаж, необходимо на расстоянии примерно в 50 см навязать петлю под поводок. Затем леску сложить вдвое и начать крутить скрутку, для чего можно использовать карандаш, вставленный под поводок в петельку. Карандаш можно крутить в любую сторону, при этом обратную сторону придерживать пальцами.

Скрутку нужно сделать максимально плотной. Длина ее должна быть примерно 8-10 сантиметров. С обратной стороны она фиксируется узлом. В крепление кормушки нужно продеть свободный конец лески. От конца петли до крепления кормушки должно быть расстояние приблизительно 4-5 сантиметров. На скрутке к петле методом «петля в петлю» прикрепляется поводок. Свободный конец привязывается так, чтобы образовалась непосредственно петля. Чем больше сделать длину петли, тем больше будет шансов на самоподсечку. В этом виде монтажа скрутка выполняет роль антизакручивателя.

 

«Инлайн»

Вообще-то этот вид монтажа аналогичен несимметричной петле, но только без петли. Он используется при ловле как в стоячей воде, так и на течении. «Инлайн» легко монтируется и обладает превосходной чувствительностью.

Монтируется следующим образом. Сначала вяжется петля, потом за ней надевается бусина. Ее назначение - предотвращать проскакивание кормушки за сделанную петлю.

Карасевые «заморочки»

Монтируются они довольно просто - и на основной леске, и отдельно. Используются только для рыбалки в стоячих водоемах. Однако если быть точнее, то этот вид монтажа нельзя назвать абсолютно фидерным. Более того, частенько так называемые эстеты от фидера, услышав такое определение, иронично усмехаются. Но как бы там ни было, этот монтаж производится под карася, который, как известно, из всех карповых самая "не фидерная" рыба.

Чтобы осуществить монтаж, надо взять либо петлю, либо заводное колечко, надеть виниловую трубочку, затем – кормушку. С обратной стороны несколькими оборотами связать стопорный узел. Далее нужно надеть три бусины - одну побольше, а две поменьше. Потом следует связать другой стопорный узел. После чего привязываются поводки из плетенки, а с обратной стороны - карабин. Затем привязываются крючки.

Надо смотреть, чтобы длина поводка была не больше пяти сантиметров. На крючок надевается шарик пенопласта. В кормушку помещается прикормка. И в заключение к основной леске крепится оснастка.

Существует еще такой вид фидерного монтажа, как симметричная петля. Она применяется в водоемах с небольшим течением или стоячей водой, когда рыба не так активна, для того чтобы увеличить чувствительность снасти.

Самой чувствительной оснасткой является скользящая петля. Она используется в водоемах, где течение слабое или стоячая вода.

Данные виды фидерных монтажей были неоднократно опробованы на различных профессиональных соревнованиях, поэтому они являются залогом рыболовного успеха абсолютно всех известных фидерменов страны.

Удачной рыбалки!

13.07.2012
Ключевые слова: Фидер

Рекомендуем к прочтению похожие статьи:

- Ловля фидером на новом месте
- Донная снасть для начинающего рыболова
- Выбираем фидерное удилище
- Рыбалка на каменных перекатах

Комментарии пользователей:
Комментариев пока нет, Ваш может стать первым!
Комментировать:
Комментировать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь сейчас и наслаждайтесь общением без ограничений.
 

Статьи: теория и практика рыбалки
14.08.2015
Мой опыт ловли голавля
Лето — один из перспективных периодов в ловле голавля нахлыстом. Утренние зори приносят рыболову поистине трофейные экземпляры. Но и днем, ког...
03.06.2015
Как я ловлю на ваглер
Ловля с помощью вагглера в мелководных водоемах — это метод, который я эффективно использовал много раз на протяжении долгих лет. Выбор прави...
25.05.2015
На Кольский полуостров за семгой с нахлыстом
Кольский полуостров — это тема, о которой можно рассказывать долго. Это, безусловно, очень популярное место для поездок на рыбалку из Москвы, ...
18.05.2015
Где лучшая рыбалка в Подмосковье?
Как приятно в выходной день посидеть с удочкой на берегу и в тишине. Но не только посидеть, но и наловить рыбы, получить настоящее удовольствие. Множе...
28.04.2015
Отчет о ловле чебака
Одной из самых популярных и ходовых рыб в Челябинской области считается чебак, он представляет сибирский подвид плотвы, а отличительной чертой от др...
Поиск по сайту
Например: ловля форели
Яндекс.Метрика
© Портал о рыбалке на Урале, 2008-2024
Все права защищены и охраняются законом
E-mail: info@1fj.ru, Тел.: (950) 205-44-00
Любое копирование материалов сайта запрещено!
Все вопросы присылайте на e-mail.
RedApp.net
Разработка и создание сайта
Seonica, г. Екатеринбург.