Пора готовить летние снасти!
 
Вход для пользователей:
Регистрация  Забыли пароль?
Рыбалка на Урале
товары для рыбалки
Подпишитесь на наш RSS-каналПодпишитесь на
наш RSS-канал
 
Форум о рыбалке
Комфорт во время рыбалки
Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее мож...
Комфорт в плавсредствах.

Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее ...

Прошу ваших отзывов
Здравствуйте)Хочу просить помощи и отзывов знающих)Надумал купить аэросани http://www.amfibia.ru/snowmobile-2-doors "Патруль".Стоимость их совсем не маленькая,поэтому и прошу,может у кого-то такие уже...
Мой опыт ловли голавля

Популярные теги
авто, автомобиль, алюминиевая лодка, аренда, база отдыха, Бомбарда, Буффало, Воблер, Голавль, Гольян, Густера, Джерк, Джиг, Диалоги о рыбалке, Дроп-шот, Елец, Ерш, Жерех, Зимняя рыбалка, интернет, Исеть, Карась, Карп, Кижуч, Кипр, костюмы, Костюмы для активного отдыха, Красноперка, лето, Лещ, Линь, ловля щуки, Лодка, лодка для рыбалки, Лодка.зимняя рыбалка, Маховое удилище, Морская рыбалка, Мюзикл Призрак оперы, Наживка, Налим, Нахлыст, Нельма, одежда, одежда для охоты, Одежда для рыбаков, Окунь, Отводной поводок, отдых, Пескарь, Платные водоемы, Плотва, Поводковые оснастки., Подлещик, Подуст, Прикормка, продвижение, против обледенения лунки и лески, разработка сайтов, Раки, Рипус, Ротан, рыбалка, рыбалка компанией, Рыбацкая кухня, Рыбачьте с нами, рыбоводный комплекс, Сазан, сайты под ключ, сезон ловли щуки, Сиг, создание рыбоводного комплекса, создание сайтов, создание сайтов под ключ, Сом, Спиннинг, Судак, Таймень, Толстолобик, Троллинг, Уклейка, Усач, Фидер, Форель, Хариус, цены, Чебак, Чехонь, Щука, Эхолот, Язь

Как ловить голавля на удочку правильно

Как ловить голавля на удочку правильно

 Рыбалка – увлекательное занятие, которое позволит вам отвлечься от повседневных дел. Немаловажны и качество, а также количество улова, вкусная рыбка никому не помешает. Да и кому захочется тратить время просто так. Чтобы эти показатели были высокими, необходимы соответствующие знания. Данная статья прольет свет на то, как ловить голавля на удочку, описав этот процесс со всеми необходимыми тонкостями.

Рыба голавль: общая информация и описание

Рыба голавль – представитель семейства карповых. В большей части рек Европы эта рыба обитает. Исключение не составляют и реки восточной части России. Есть у этой рыбы из семейства карповых несколько названий:

  • голавль (основное),
  • головень,
  • головль.

Голавль, когда уже взрослый, набирает вес в пределах 1 кг (в среднем), при этом достигая длины тела в 30 см. Может достигнуть и 80 см длиной, если условия обитания позволяют, набирая до 8 кг веса. Туловище этой рыбы удлинено, цилиндроподобное, чешуя достаточно крупная. Отдельно нужно отметить окрас голавля. Он имеет серебристые бока, спинку - серо-зеленого цвета и почти белую брюшную область.

Голова достаточно маленькая, имеет по черепу определенную приплюснутость. Интересно, что голавль имеет разный окрас плавников. Грудные плавнички оранжевые, на спине– темно-серый, брюшные – розово-красные, хвост – серый, перетекающий в черный, анальный – красно-оранжевый. Просто красавец! На фотографиях можно хорошо его рассмотреть.

Образ жизни голавля

Голавль является стайной рыбой. Основная среда обитания - небольшие быстрые реки, имеющие достаточно прохладную температуру воды. Нередко он встречается местах нахождения следующих рыб:

  • пеструшки – разновидности форели,
  • гольяна,
  • хариуса,
  • гольца.

Если говорить об озерах, то нужно отметить, что голавль водится только в некоторых из них – в Ильмени, Чухловском озере, изредка может зайти в Селигер. Такие нечастые визиты в озера связаны с тем, там малопроточная вода. Основная еда голавля:

  • молодь рачков,
  • мелкая рыбешка,
  • насекомые,
  • лягушки.

Зимой рыба не питается. Она залегает на зимовку в донных ямах. Фотография голавля. Каков максимальный возраст голавля? Зарубежные ихтиологи отмечают, что эта рыба может прожить до 18 лет. Давно известное предположение, что рыбы растут на протяжении всей жизни, просто начиная с некого возраста рост минимален. Рыболову и зоологу Н. Домбровскому на реке Ирпень посчастливилось увидеть голавлей в составе стаи из 20 особей, каждая длиной достигала метра. Это дает основания для подтверждения предположения о росте рыб.

Размножение

Рыба голавль становится половозрелой в возрасте 3-4 года. В зависимости от длины тела самки находится количество икринок, которое она способна выметать (чем туловище длиннее, тем больше потомства). Нерестится эта рыба исключительно в воде, температура которой - 15-18˚С. Самка голавля мечет икру порционно обычно среди камней или на галечнике. Развитие зародыша находится под значительным влиянием средней температуры воды за сутки: при 20 ˚С ему хватит 2 – 2,5 дней, а, если температура 15 ˚С, нужна будет неделя.

Особенности лова голавля

Об уникальности голавля можно говорить долго, особенно если речь о том, на что его можно ловить. Удивительно, но эта рыба клюет на такие необычные наживки как:

  • поп-корн,
  • плавленый сыр,
  • спелые вишни,
  • колбаса.

Естественно, ей придутся по вкусу и более традиционные приманки.

Прежде чем непосредственно рассказать, как ловить голавля на удочку, нужно обратить внимание на наиболее подходящее для этого время. Ловить голавля можно начинать, когда вода прогрелась в водоемах до 8˚С, таким образом, это где-то с середины апреля аж до начала нереста, когда клев уже не происходит.

 Где же эту рыбу ловить?

Наиболее подходящим для лова голавля являются места под мостами, и те участки, где завалены камнями берега. Именно здесь рыба выбирает убежища для себя. Не пытайтесь ловить ее в местах большого скопления рыбаков, в этом случае получить улов вряд ли удастся. Дело в том, что голавль – рыба пугливая, когда грузила падают в воду часто, это ее нервирует, заставляя бросить привычное место.

 Итак, собственно, как ловить голавля?! Остановимся отдельно на прикармливании, ведь эта рыба весной отлично поддается на такую хитрость, кстати, в отличие от других видов рыб. Период приваживания, которого будет достаточно – неделя. У рыбы входит в привычку кормиться именно в данном месте. В принципе, прикармливать можно чем угодно, подойдут, например:

  • макуха,
  • хлеб,
  • каши,
  • нарубленные черви.

В общем, что будет, лишь бы съедобное.

Клев начинается с просветлением воды. Как ловить голавля на спиннинг, поплавочной удочкой, донкой-фидером? Обратите внимание на насадку-наживку, в качестве нее могут использовать:

  • червей - дождевых или навозных,
  • пучок опарышей,
  • зерна кукурузы,
  • тесто,
  • пареный горох и другие приманки.

Ловля голавля может быть необычайно увлекательным занятием. Эта рыба бойко набрасывается на приманку, идет на нее в атаки. А если попадает на крючок, активно сопротивляется и не сдается. Бывает, что ей сопутствует удача, у рыбы получается с крючка сорваться.

Каждая рыбалка – это не лишь средство для пополнения запасов провизии, а и способ расслабится, прекрасная возможность отвлечься от ежедневных дел.

13.10.2014
Ключевые слова: Сом

Комментарии пользователей:
Комментариев пока нет, Ваш может стать первым!
Комментировать:
Комментировать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь сейчас и наслаждайтесь общением без ограничений.
 

Статьи: теория и практика рыбалки
14.08.2015
Мой опыт ловли голавля
Лето — один из перспективных периодов в ловле голавля нахлыстом. Утренние зори приносят рыболову поистине трофейные экземпляры. Но и днем, ког...
03.06.2015
Как я ловлю на ваглер
Ловля с помощью вагглера в мелководных водоемах — это метод, который я эффективно использовал много раз на протяжении долгих лет. Выбор прави...
25.05.2015
На Кольский полуостров за семгой с нахлыстом
Кольский полуостров — это тема, о которой можно рассказывать долго. Это, безусловно, очень популярное место для поездок на рыбалку из Москвы, ...
18.05.2015
Где лучшая рыбалка в Подмосковье?
Как приятно в выходной день посидеть с удочкой на берегу и в тишине. Но не только посидеть, но и наловить рыбы, получить настоящее удовольствие. Множе...
28.04.2015
Отчет о ловле чебака
Одной из самых популярных и ходовых рыб в Челябинской области считается чебак, он представляет сибирский подвид плотвы, а отличительной чертой от др...
Поиск по сайту
Например: ловля форели
Яндекс.Метрика
© Портал о рыбалке на Урале, 2008-2024
Все права защищены и охраняются законом
E-mail: info@1fj.ru, Тел.: (950) 205-44-00
Любое копирование материалов сайта запрещено!
Все вопросы присылайте на e-mail.
RedApp.net
Разработка и создание сайта
Seonica, г. Екатеринбург.