Пора готовить летние снасти!
 
Вход для пользователей:
Регистрация  Забыли пароль?
Рыбалка на Урале
товары для рыбалки
Подпишитесь на наш RSS-каналПодпишитесь на
наш RSS-канал
 
Форум о рыбалке
Комфорт во время рыбалки
Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее мож...
Комфорт в плавсредствах.

Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее ...

Прошу ваших отзывов
Здравствуйте)Хочу просить помощи и отзывов знающих)Надумал купить аэросани http://www.amfibia.ru/snowmobile-2-doors "Патруль".Стоимость их совсем не маленькая,поэтому и прошу,может у кого-то такие уже...
Мой опыт ловли голавля

Популярные теги
авто, автомобиль, алюминиевая лодка, аренда, база отдыха, Бомбарда, Буффало, Воблер, Голавль, Гольян, Густера, Джерк, Джиг, Диалоги о рыбалке, Дроп-шот, Елец, Ерш, Жерех, Зимняя рыбалка, интернет, Исеть, Карась, Карп, Кижуч, Кипр, костюмы, Костюмы для активного отдыха, Красноперка, лето, Лещ, Линь, ловля щуки, Лодка, лодка для рыбалки, Лодка.зимняя рыбалка, Маховое удилище, Морская рыбалка, Мюзикл Призрак оперы, Наживка, Налим, Нахлыст, Нельма, одежда, одежда для охоты, Одежда для рыбаков, Окунь, Отводной поводок, отдых, Пескарь, Платные водоемы, Плотва, Поводковые оснастки., Подлещик, Подуст, Прикормка, продвижение, против обледенения лунки и лески, разработка сайтов, Раки, Рипус, Ротан, рыбалка, рыбалка компанией, Рыбацкая кухня, Рыбачьте с нами, рыбоводный комплекс, Сазан, сайты под ключ, сезон ловли щуки, Сиг, создание рыбоводного комплекса, создание сайтов, создание сайтов под ключ, Сом, Спиннинг, Судак, Таймень, Толстолобик, Троллинг, Уклейка, Усач, Фидер, Форель, Хариус, цены, Чебак, Чехонь, Щука, Эхолот, Язь

Воблер - новое слово для Вашей рыбалки

Воблер - новое слово для Вашей рыбалки

Рыбалка – как это слово милозвучно и привлекательно! Ведь рыбалка, это прежде всего отдых, любимая компания, природа, уход от всех житейских и мирских проблем. Жаль, что так часто не понимают нас наши половинки, не понимают и не знают всего того удовольствия, что мы получаем от этого вида отдыха. Ведь это не просто добыча пищи (мы ведь не древние люди какие-нибудь), а способ релаксации, своеобразная йога, если хотите. Только вот на что нам эта йога, если есть речка, удочка, водочка и любимые друзья рядом. Это вам не бездумный шоппинг, и не зависание в spa - салонах! А чисто мужское, исконно русское времяпрепровождение. Не зря столько фильмов снято и анекдотов сказано.

А ведь никто не знает, что на самом деле, рыбалка – это чисто интеллектуальное занятие. Да-да, вот и Вы наверняка не знали. И это легко доказать. Ведь  зря говорят, что, мол, рыбалка проще – простого, пришел – закинул удочку и сиди себе как дурак, жди пока кто-то клюнет. А кто б  знал, что это не просто так, и что огромную работу по сбору информации и всякого рыболовецкого инвентаря нужно проделать, чтобы быть по-настоящему, как говорится, спецом, профи. Нужно быть не только любителем своего дела, но и знатоком его, до самого мозга костей. Как много нужно знать, уметь и учить слов и определений, как часто нужно следить за последними новинками, чтобы быть, так сказать, в струе и в курсе всех нововведений на рынке. В общем   рыбалка  - это особый ритуал, требующий стопроцентной отдачи своему любимому делу. Тем более что с каждым днем, рынок рыболовных товаров совершенствуется, и мы должны пробовать что-то новое, чтобы потом делиться опытом со следующими поколениями. О некоторых приспособлениях, которые появляются сейчас, наши деды не знали и даже подумать не могли об их появлении, потому и делились мудростью с нами. Именно оттого мы не только можем внедрять новые приспособления, но и активно использовать "дедовские", проверенные методы.

Но, все-таки прогресс остановить нельзя и он дошел и до нашей страны, потому и приходиться вникать во все эти сложные названия и термины. Ну что ж, это поможет нам сделать рыбалку не только приятной, но и легкой.

Так, например,  популярность на рынках стал приобретать воблер, активно использующийся многими в ловле рыбы. И это не удивительно: он хорошо привлекает внимание рыб, манёврен, удобен в использовании. Правда, может недешево стоить, но люди пользующиеся воблером совсем не жалуются.

Бытует множество мнений по поводу покупки и выбора первого воблера. Многие думают, что качество воблера зависит от его цены и степени известности той или иной марки, но на  деле, все зависит  от опыта и сноровки рыбака. Так что не бросайтесь на ту или иную фирму, переплачивая естественно не за качество товара, а за рекламу его изготовителя. И помните – сколько людей, столько и мнений, если воблер, который Вы собирались приобрести, пришелся не по нраву Вашему другу,  это не значит, что этот воблер не подойдет и Вам. Как уже говорилось выше – все зависит от опыта. Это основной совет всем рыболовам.

Все воблеры классифицируют по степени плавучести, по степени заглубления, а также по форме.

воблерыПо степени плавучести они бывают плавающими (их обозначают буквой F (floating), бывают, обладающие нейтральной плавучей способностью (т.е. супендеры) и тонущие (sinking); по степени заглубления – поверхностные (попперы, кроллеры, волкеры - super shallow runner (SSR)), мелко заглубляющиеся (их называют shallow runner (SR) - заглубление 0-0.5 м.), средне заглубляющиеся (medium deep runner (MDR) - заглубление 0.5-1.5 м.) и глубоко ныряющие (или deep runner (DR) - заглубление 1.5-4 м.).

Новичкам  можно посоветовать  начать с воблера, который подошел бы Вам по цене. И лучше для начала взять плавающий воблер. Он легок, манёврен, подходит для ловли на небольших глубинах. Такой воблер легче воды, потому остается на поверхности (всплывает) и "играет" благодаря течению.

Что касается тонущих моделей, то они сложнее в управлении, но удобнее при сильном течении и при ловле рыб на значительной глубине. Но все – таки они подходят больше опытным рыболовам. Тонущие подходят для больших глубин, например 5 – 6 метров, где плавающие уже не могут никак проявить себя.

Но чтобы хорошо освоить воблер, одной единственной разновидности будет мало. В "сундучке" каждого рыбака должен быть арсенал различных воблеров, дабы досконально изучить свойства каждого типа.

Например, поверхностные воблеры способны ловить рыбу у самой поверхности воды, что чрезвычайно удобно для летней рыбалки. Такие воблеры обозначены латинскими буквами ssr (что означает super shallow runner). Мелко заглубляющиеся (обозначаются буквами sr. Обозначает shallow runner), удобны при  глубине 0 – 0,5 метра; средне заглубляющиеся( mdr (medium deep runner)) подходят для глубины 0.5 – 1.5 метра, а вот глубоко ныряющие (dr) – 1,5 – 4 метра.

Овладев в совершенстве всеми типами и классификациями воблера, можно с уверенностью считать себя знатоком своего дела. А мы Вам в этом поможем, приводя ниже конкретное описание воблеров, являющихся идеальным приспособлением, как для новичков, так и для профи.

SSR (super shallow runner, т.е. поверхностник)
Воблеры SSR

Отличается лопастью, которая расположена под углом почти в 90 градусов. Идеален тем, что на маленькой глубине он способен своей высокочастотной "игрой" привлекать внимание рыбы. Усилить частоту колебания можно увеличив скорость подмотки. Подходит для равномерной проводки, а также небольшого "твичинга" (подергивания).

SR (shallow runner, мелко заглубляющийся)
Воблер SR

Удобен для любого по форме воблера, но лучше всего подходит для minnow (по форме напоминают маленькую вытянутую рыбку, см. на фото выше) или shad (по форме выглядят толще, чем minnow и тело их повыше).

Для minnow характерна легкость, манёвренность, четкость при поворотах. Предназначена в основном для мелкой рыбы, типа окуня. Так же поражает качество анимации, приманка выглядит очень естественно. Хороша, особенно  для новичков.

Yo-Zuri Arms Shad SP Micro

Что касается " шэдов", то они идеальны для dr, хотя, как было сказано раньше, подходят и SR. Просто на больших глубинах "шэд" чувствует себя уверенней и ведется лучше. Например, модель Yo-Zuri Arms Shad Miсro. У него неплохая "игра", он почти не отходит от линии проводки. Многие отмечают его положительные качества при ловле окуня, неплохая дальность заброса. Но есть одна особенность, данный воблер может превосходить указанное заглубление, а может и недотягивать, все зависит от лески и течения. В общем, лучше не доверять слепо тому, что написано на коробке, указанная глубина может и различаться. Единственное, что может соответствовать, это указанные на упаковке заглубления для обычной рыбалки (кастинга), и для троллинга (метод, при котором отлов рыбы происходит с моторного плавсредства) – минимум и максимум.. Вот еще одно доказательство того, что гнаться нужно не за внешним видом воблера, а за его характеристиками. Бывали случаи, когда ставишь вроде достаточно невзрачный шэд, а рыба клюёт, и еще как клюет! Дело в том, что никогда точно не угадаешь, что именно придется по нраву той или иной рыбе, на что она клюнет. Но кстати плюс шэдов еще и в том, что даже достаточно крупные по размеру, они легко схватываются мелкими окуньками и не только, что позволяет хорошо ловить рыбу в любое время года.

DR (deep runner, глубоко ныряющий)
Воблер DR

Что касается Dr, то с ними дело обстоит сложнее. Ведь не всегда можно четко прочувствовать и узнать глубину, поэтому приходится действовать "вслепую". У каждого рыбака своя техника, определения насколько глубоко под водой воблер, но сходятся они в одном – лучше не использовать крупный воблер в этом случае, хотя каждый учиться по-своему.

А при глубоководном твичинге, специалисты советуют использовать уже форму минноу. Вообще, такой вид рыбалки является достаточно прибыльным для рыбака, именно благодаря особой технике проводки, дающей свои положительные результаты. Но для того, чтобы овладеть этой техникой, нужно много тренироваться и набирать опыт. Ведь первое время возможна потеря достаточно дорогой приманки, а навыки, как известно, приходят с опытом. Лучше всего такой способ подходит для ловли щук. Самое оптимальное время для такого вида рыбалки – сентябрь-октябрь месяц. В эти месяцы вероятнее всего выловить не только щуку, но и судака. Хотя и летом бывали случаи хорошего улова, но все-таки осень – самое оптимальное время для ловли.

Воблер и окуньКазалось бы, с такими новшествами в нише рыболовецких принадлежностей, как еще можно усовершенствовать или самому улучшить свое оборудование? Конечно можно, "апгрейд" еще никто не отменял. Крючки на только что купленном воблере новичку лучше заменить более тонкие, это уменьшит риск потери воблера при первом же его использовании. Также обязательно нужно будет подобрать шнур, который позволит разогнуть крючок, если он зацепится. Возможно, немного изменится дальность полета, но зато мы не будем постоянно отвлекаться на мысли о потере воблера, и сконцентрируемся на тренировке и качестве подводки.

Вообщем, при выборе такого приспособления как воблер, нужно обращать внимание не на цену или марку, а на его технические параметры, такие как дальность полета, хорошая маневренность, убедительный внешний вид, ну и конечно-же отзывы. Также, лучше покупать известные, проверенные модели, о положительных качествах которых Вы не раз слышали. Примеры таких моделей мы и привели в этой статье.

Хотя не нужно забывать и о том, что рыбалка – это действительно способ отдохнуть. Конечно, хочется покрасоваться перед друзьями своими новомодными приспособлениями, но мы ведь знаем, что так и до ссор недалеко, особенно в состоянии легкой "эйфории", в котором мы прибываем, будучи на рыбалке. И не стоит в погоне за новинками забывать истинное предназначении и миссию рыбалки  - не только принести домой много вкусной и большой рыбы, но и на самом деле сохранить компанейский дух, ту святость обряда, существующего испокон веков на нашей Русской земле. Для того, чтобы рыбалка приносила только удовольствие, нужно по-настоящему любить её, так как для настоящих ценителей – это не только очередной повод собраться, " напиться и забыться", хотя конечно и не без этого, но это все мелочи по –сравнению с тем какие чувства и мысли, привносит нам в сердца одно только слово – РЫБАЛКА.

Спонсор статьи:
Жилая недвижимость в Чехии от Karlovy-Vary.ru - огромный каталог объектов, коммерческая и жилая недвижимость, семейные дома, земельные участки. Компания помогает с оформлением ипотеки и может взять на себя множество вопросов, связанных с приобретением дома в Праге.

20.07.2010
Ключевые слова: Воблер

Рекомендуем к прочтению похожие статьи:

- Верить или не верить? Неуверенность в приманке

Комментарии пользователей:
Комментариев пока нет, Ваш может стать первым!
Комментировать:
Комментировать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь сейчас и наслаждайтесь общением без ограничений.
 

Статьи: теория и практика рыбалки
14.08.2015
Мой опыт ловли голавля
Лето — один из перспективных периодов в ловле голавля нахлыстом. Утренние зори приносят рыболову поистине трофейные экземпляры. Но и днем, ког...
03.06.2015
Как я ловлю на ваглер
Ловля с помощью вагглера в мелководных водоемах — это метод, который я эффективно использовал много раз на протяжении долгих лет. Выбор прави...
25.05.2015
На Кольский полуостров за семгой с нахлыстом
Кольский полуостров — это тема, о которой можно рассказывать долго. Это, безусловно, очень популярное место для поездок на рыбалку из Москвы, ...
18.05.2015
Где лучшая рыбалка в Подмосковье?
Как приятно в выходной день посидеть с удочкой на берегу и в тишине. Но не только посидеть, но и наловить рыбы, получить настоящее удовольствие. Множе...
28.04.2015
Отчет о ловле чебака
Одной из самых популярных и ходовых рыб в Челябинской области считается чебак, он представляет сибирский подвид плотвы, а отличительной чертой от др...
Поиск по сайту
Например: ловля форели
Яндекс.Метрика
© Портал о рыбалке на Урале, 2008-2024
Все права защищены и охраняются законом
E-mail: info@1fj.ru, Тел.: (950) 205-44-00
Любое копирование материалов сайта запрещено!
Все вопросы присылайте на e-mail.
RedApp.net
Разработка и создание сайта
Seonica, г. Екатеринбург.