Пора готовить летние снасти!
 
Вход для пользователей:
Регистрация  Забыли пароль?
Рыбалка на Урале
товары для рыбалки
Подпишитесь на наш RSS-каналПодпишитесь на
наш RSS-канал
 
Форум о рыбалке
Комфорт во время рыбалки
Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее мож...
Комфорт в плавсредствах.

Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее ...

Прошу ваших отзывов
Здравствуйте)Хочу просить помощи и отзывов знающих)Надумал купить аэросани http://www.amfibia.ru/snowmobile-2-doors "Патруль".Стоимость их совсем не маленькая,поэтому и прошу,может у кого-то такие уже...
Мой опыт ловли голавля

Популярные теги
авто, автомобиль, алюминиевая лодка, аренда, база отдыха, Бомбарда, Буффало, Воблер, Голавль, Гольян, Густера, Джерк, Джиг, Диалоги о рыбалке, Дроп-шот, Елец, Ерш, Жерех, Зимняя рыбалка, интернет, Исеть, Карась, Карп, Кижуч, Кипр, костюмы, Костюмы для активного отдыха, Красноперка, лето, Лещ, Линь, ловля щуки, Лодка, лодка для рыбалки, Лодка.зимняя рыбалка, Маховое удилище, Морская рыбалка, Мюзикл Призрак оперы, Наживка, Налим, Нахлыст, Нельма, одежда, одежда для охоты, Одежда для рыбаков, Окунь, Отводной поводок, отдых, Пескарь, Платные водоемы, Плотва, Поводковые оснастки., Подлещик, Подуст, Прикормка, продвижение, против обледенения лунки и лески, разработка сайтов, Раки, Рипус, Ротан, рыбалка, рыбалка компанией, Рыбацкая кухня, Рыбачьте с нами, рыбоводный комплекс, Сазан, сайты под ключ, сезон ловли щуки, Сиг, создание рыбоводного комплекса, создание сайтов, создание сайтов под ключ, Сом, Спиннинг, Судак, Таймень, Толстолобик, Троллинг, Уклейка, Усач, Фидер, Форель, Хариус, цены, Чебак, Чехонь, Щука, Эхолот, Язь

Судак: нет ничего лучше плохой погоды

Судак: нет ничего лучше плохой погоды

Судак ведет сумеречный образ жизни, но это не означает, что днем он не кормится. Не любит этот хищник яркого солнечного света, днем предпочитает отстаиваться в ямах, за уступами дна в прибрежной тени на глубине, на закоряженных участках и т.п.

Но стоит оказаться в поле его зрения “скребущей” дно блесне – и у спиннингиста появляется ощущение, что на тройнике его блесны повис пучок травы. Поклевка крупного судака похожа на “мертвый” зацеп. Если мгновенно не сделать резкую, мощную подсечку, через секунду-другую ощущение тяжести на конце лески исчезает – судак блесну выбросил (при хватке он сильно зажимает своими костистыми челюстями блесну, и нужна довольно сильная подсечка, чтобы ее продернуть и надежно зацепить судака).

Но если крючок острый и подсечка сделана своевременно, то этот “пучок травы” на конце лески вдруг оживает, леска начинает уходить по дуге в сторону, и при попытке поднять рыбу к поверхности воды вы ощущаете значительное сопротивление. Подведенного к берегу судака, если он не очень крупный, лучше всего вытаскивать плавно, не отрывая от воды. Затягивать вываживание без крайней необходимости не стоит, так как судак обычно засекается слабо.

Для ловли, как правило, выбирают леску диаметром 0,3-0,4 мм во избежание неопределенно большого расхода блесен при ловле со дна, так что ее прочность позволяет применять решительные действия при вываживании. Если же вам повезло, и судак, позарившись на вашу блесну, действительно крупный, то приходится вываживать его по всем правилам. Но все равно, старайтесь не отпускать его далеко – при длительном выкачивании возможен сход.

Брать крупного судака лучше багориком под жабры, руками – соблюдая осторожность. Если же вы, поддавшись азарту, попытаетесь схватить судака за что придется, то убедитесь на собственном опыте – раны, нанесенные колючками этой рыбы, не только болезненны, но и долго не заживают.

Лучшее время для дневной ловли судака – с 8 до 10 часов и с 16 до 18 часов. Блесны – некрупные “вертушки” с грузилом-головкой весом 10-15 г (в зависимости от силы течения и глубины в месте ловли) и крючком, замаскированным красной шерстью. При медленной проводке у дна блесна с грузилом-головкой имеет неоспоримые преимущества перед колеблющимися и вращающимися с грузилом-сердечником. Блесна с грузилом-головкой более управляема у дна, хорошо играет как при самой медленной проводке, так и в свободном падении, не так сильно сносится течением, не закручивает леску.

Для дневной ловли судака следует выбирать такое место, где он может найти достаточно укрытий на дне, а у вас есть возможность правильно сделать проводку (против обратного течения, поперек слабого обратного течения, по грани отбойной струи). Этим требованиям обычно отвечают: ямы с замедленным обратным течением, где есть уступы, дно неровное, в конце – песчаные отмели; места впадения в реку каналов и речек; ямы в устьях карьеров и стариц; участки с неровным дном ниже островов и т.п. Ловят здесь судака, очень медленно проводя блесну у самого дна, с паузами, во время которых она касается дна. При любом подозрении на поклевку надо делать энергичную подсечку.

Лучшая погода для ловли судака – серые пасмурные дни с несильным теплым дождем. На похолодание и изменение погоды судак реагирует значительно меньше других хищников.

На утренних и вечерних зорях судак ведет себя несколько иначе. Его охотничьи угодья в это время можно обнаружить визуально – по всплескам и бурунам, когда хищник охотится у поверхности воды. Это бывают достаточно характерные короткие всплески на песчаных отмелях, прижимах, на изрезанных промоинами мелких перекатах. Ориентируясь по бою судака, выбирают место для ловли. На прижимах следует проводить блесну параллельно берегу, в 1-3 метрах от его кромки. В этом случае удобнее ловить трехметровым двуручником, в остальных ситуациях можно пользоваться достаточно жестким одноручником.

Если судак охотится у поверхности воды (видны всплески, буруны, спасающийся бегством малек), блесну заглубляют на полметра. Если же у самой поверхности активности судака не наблюдается, желательно проводить блесну вдоль края первой подводной ступеньки берега (обычно на глубине от 1 до 2 метров).

Вполводы и глубже следует ловить перед заходом и после восхода, когда судак уже вышел под берег, но активно охотиться еще не начал или уже закончил. В этот момент он стоит под берегом, прячась за неровности дна и обвалившиеся глыбы земли, и охотно берет проходящую у него перед носом блесну.

На утренних зорях клев обычно хуже, чем на вечерних. На прижимах можно ловить с заката до 24 часов и с 2 часов ночи до полного рассвета (с 24 до 2 часов у судака в клеве обычно перерыв).

В мае и октябре-ноябре судак, кормясь на прижимах, не обнаруживает своего присутствия всплесками – малек в это время держится глубже, и судак не выходит к поверхности воды.

На песчаных отмелях охоту на судака следует начинать с наступлением сумерек. Желательно хорошо представлять себе рельеф дна в выбранном месте. При проводке блесны вдоль промоин, заглублении ее и выемке поклевки случаются гораздо чаще, чем при ловле вслепую.

При рыбалке в закоряженных местах удобнее всего применять вращающиеся блесны с грузилом-головкой, оснащенным одинарным крючком, жало которого при проводке направлено вверх, - число зацепов в этом случае резко снижается.

При сумеречно-ночной летней ловле судак берет исключительно на крупную белую (перьевую или из козьей шерсти) мушку-стример у самой поверхности воды.

Судак ловится на прижимах и косах с мая по ноябрь, в ямах и на выходе из них – круглый год, но в зимнее время клев судака не постоянен. Преднерестовый жор наблюдается в конце февраля – начале апреля. В холодное время года судак берет только при очень замедленной проводке блесны у самого дна. Поклевки наблюдаются в основном во второй половине дня.

27.02.2009
Ключевые слова: Судак

Комментарии пользователей:
Комментариев пока нет, Ваш может стать первым!
Комментировать:
Комментировать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь сейчас и наслаждайтесь общением без ограничений.
 

Статьи: теория и практика рыбалки
14.08.2015
Мой опыт ловли голавля
Лето — один из перспективных периодов в ловле голавля нахлыстом. Утренние зори приносят рыболову поистине трофейные экземпляры. Но и днем, ког...
03.06.2015
Как я ловлю на ваглер
Ловля с помощью вагглера в мелководных водоемах — это метод, который я эффективно использовал много раз на протяжении долгих лет. Выбор прави...
25.05.2015
На Кольский полуостров за семгой с нахлыстом
Кольский полуостров — это тема, о которой можно рассказывать долго. Это, безусловно, очень популярное место для поездок на рыбалку из Москвы, ...
18.05.2015
Где лучшая рыбалка в Подмосковье?
Как приятно в выходной день посидеть с удочкой на берегу и в тишине. Но не только посидеть, но и наловить рыбы, получить настоящее удовольствие. Множе...
28.04.2015
Отчет о ловле чебака
Одной из самых популярных и ходовых рыб в Челябинской области считается чебак, он представляет сибирский подвид плотвы, а отличительной чертой от др...
Поиск по сайту
Например: ловля форели
Яндекс.Метрика
© Портал о рыбалке на Урале, 2008-2024
Все права защищены и охраняются законом
E-mail: info@1fj.ru, Тел.: (950) 205-44-00
Любое копирование материалов сайта запрещено!
Все вопросы присылайте на e-mail.
RedApp.net
Разработка и создание сайта
Seonica, г. Екатеринбург.