Пора готовить летние снасти!
 
Вход для пользователей:
Регистрация  Забыли пароль?
Рыбалка на Урале
товары для рыбалки
Подпишитесь на наш RSS-каналПодпишитесь на
наш RSS-канал
 
Форум о рыбалке
Комфорт во время рыбалки
Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее мож...
Комфорт в плавсредствах.

Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее ...

Прошу ваших отзывов
Здравствуйте)Хочу просить помощи и отзывов знающих)Надумал купить аэросани http://www.amfibia.ru/snowmobile-2-doors "Патруль".Стоимость их совсем не маленькая,поэтому и прошу,может у кого-то такие уже...
Мой опыт ловли голавля

Популярные теги
авто, автомобиль, алюминиевая лодка, аренда, база отдыха, Бомбарда, Буффало, Воблер, Голавль, Гольян, Густера, Джерк, Джиг, Диалоги о рыбалке, Дроп-шот, Елец, Ерш, Жерех, Зимняя рыбалка, интернет, Исеть, Карась, Карп, Кижуч, Кипр, костюмы, Костюмы для активного отдыха, Красноперка, лето, Лещ, Линь, ловля щуки, Лодка, лодка для рыбалки, Лодка.зимняя рыбалка, Маховое удилище, Морская рыбалка, Мюзикл Призрак оперы, Наживка, Налим, Нахлыст, Нельма, одежда, одежда для охоты, Одежда для рыбаков, Окунь, Отводной поводок, отдых, Пескарь, Платные водоемы, Плотва, Поводковые оснастки., Подлещик, Подуст, Прикормка, продвижение, против обледенения лунки и лески, разработка сайтов, Раки, Рипус, Ротан, рыбалка, рыбалка компанией, Рыбацкая кухня, Рыбачьте с нами, рыбоводный комплекс, Сазан, сайты под ключ, сезон ловли щуки, Сиг, создание рыбоводного комплекса, создание сайтов, создание сайтов под ключ, Сом, Спиннинг, Судак, Таймень, Толстолобик, Троллинг, Уклейка, Усач, Фидер, Форель, Хариус, цены, Чебак, Чехонь, Щука, Эхолот, Язь

Секреты ловли сома - лучшая наживка

Многие люди получают огромное, непередаваемое словами удовольствие от ловли большой, крупной, аппетитной рыбы. Что может быть прекрасней замечательной природы, чистого, свежего воздуха и пойманного хищника.


Расскажем более подробно о том, какую же наживку эффективнее всего применять для того, чтобы поймать замечательного сома в ночное время на донку.


Для начала приведем примеры самых популярных и часто применяемых наживок:

 

  • Капустянка или медведка очень уловиста – это ее один из выдающихся положительных моментов. К сожалению, ее не так легко и просто приобрести. Обычно ее обнаруживают, когда увлеченно, с неподдельным интересом копают необходимых червей. В том случае, если почва достаточно хорошо удобрена полезным навозом, медведку найти проще. Это все, конечно, отлично, но навоз невсегда оказывается под рукой.
  • Саранча ничем не хуже медведки, но ее поиск и ловля в нужном количестве составит определенные вопросы и затруднения.
  • Живец является не идеальной, но достаточно распространенной и удачной находкой.
  • Отлично подойдет для доночной рыбалки линючий рак. Но стоит помнить, что в природе существуют определенные периоды, которые человек не может предугадать и объяснить, поэтому иногда случается, что сом на рака никак не реагирует, как бы человек ни старался.
  • Всем известная лягушка считается далеко не плохой наживкой. Существует мнение, что сом предпочитает особого вида лягушек: на спинке ярко желтая полоска. Здесь также нужно быть очень внимательным, потому что многие говорят, что эта наживка не всегда эффективна, но зато лягушку не составит особых проблем найти и поймать, в природе недалеко от водоемов они обитают практически повсеместно.
  • Самой яркой и хорошей наживкой является мидия. Перед непосредственной ловлей сома с ней нужно провести ряд определенных, последовательных действий. В первую очередь, ее необходимо раскрыть, затем удалить из ее раковины все лишнее, аккуратно, трепетно надеть на сам крючок. Для того чтобы рыбалка удалась на славу, нужно запастись большим количеством мидий. Сом любит, когда их очень много, и только тогда активно идет к тому месту, где присутствует такое потрясающее для него лакомство, перед которым просто невозможно устоять.


Все без исключения, даже не любители рыбной ловли слышали, что черви – это самая излюбленная наживка. Если вашей целью не является поймать сома, весящего несколько килограмм, а вам достаточно небольшого (чуть меньше 1 кг.), то черви для вас, несомненно, окажутся полезной приманкой.



Особый вид приманки – выполозни



Поползни (выполозки) – это приличных размеров черви, достигающие, приблизительно, 20 см. в длину. После хорошего дождя, в ночное время они активно выползают из сырой земли. Проблема в том, что они очень хитрые и чувствительные даже к незначительной вибрации, как только они почувствовали небольшую опасность, они сразу же отправляют назад. Их ловкость не дает возможность легко их накопать и собрать для любимой рыбалки. Поэтому опытные люди советуют «ловить» их ночью с подручным фонариком. Водятся эти насекомые в определенных местах, именно для этого вам нужно хорошо изучить территорию, прогуляться после дождя.


В течение всего ночного времени этот вид червей остается достаточно активным, поэтому смело можете посвятить весь этот период поискам выполозней. Все, что вам потребуется для его ловли:

 

  • Приличное ведро.
  • Отлично работающий фонарь.
  • Ловкость, смекалка.


Как только вы заметили выполозня, не спешите радоваться и бежать к нему. Следует осторожно к нему подкрасться и схватить ближе к его норке, далее медленно и очень бережно вытянуть его. Будьте внимательны, червь может порваться, если с ним небрежно обратиться.


За одну плодотворно проведенную за этим увлекательным процессом ночь при большом желании, можно наловить червей на несколько рыбалок и почувствовать себя настоящим искателем, охотником.


Нужно помнить, что условия для хранения этих полезных для вашего хобби живых существ, должны быть особыми. Место должно быть достаточно прохладным и сырым, так вы создаете для него комфорт и уют, естественную для него среду (именно таким образом можете хранить улов, приблизительно, целый месяц).


Некоторые рекомендуют привлекать сома опаленным на огне воробьем, считая, что это одно из любимых лакомств этого хищника. Вы можете выбрать для себя подходящий, понравившийся способ ловли сома. Зачастую именно собственный, проверенный опыт дает превосходные результаты.


Если говорить о самой донке, то важно обратить внимание на толщину лески (1мм.). Для ловли в ночное время обязательно наличие колокольчиков, которые способны точно и звучно подавать вам сигнал о происходящих изменениях.


Все ваши старания будут вознаграждены потрясающей и долгожданной добычей, бесспорно, удача в этом деле не помешает.

02.05.2015
Комментарии пользователей:
Комментариев пока нет, Ваш может стать первым!
Комментировать:
Комментировать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь сейчас и наслаждайтесь общением без ограничений.
 

Статьи: теория и практика рыбалки
14.08.2015
Мой опыт ловли голавля
Лето — один из перспективных периодов в ловле голавля нахлыстом. Утренние зори приносят рыболову поистине трофейные экземпляры. Но и днем, ког...
03.06.2015
Как я ловлю на ваглер
Ловля с помощью вагглера в мелководных водоемах — это метод, который я эффективно использовал много раз на протяжении долгих лет. Выбор прави...
25.05.2015
На Кольский полуостров за семгой с нахлыстом
Кольский полуостров — это тема, о которой можно рассказывать долго. Это, безусловно, очень популярное место для поездок на рыбалку из Москвы, ...
18.05.2015
Где лучшая рыбалка в Подмосковье?
Как приятно в выходной день посидеть с удочкой на берегу и в тишине. Но не только посидеть, но и наловить рыбы, получить настоящее удовольствие. Множе...
28.04.2015
Отчет о ловле чебака
Одной из самых популярных и ходовых рыб в Челябинской области считается чебак, он представляет сибирский подвид плотвы, а отличительной чертой от др...
Поиск по сайту
Например: ловля форели
Яндекс.Метрика
© Портал о рыбалке на Урале, 2008-2024
Все права защищены и охраняются законом
E-mail: info@1fj.ru, Тел.: (950) 205-44-00
Любое копирование материалов сайта запрещено!
Все вопросы присылайте на e-mail.
RedApp.net
Разработка и создание сайта
Seonica, г. Екатеринбург.