Пора готовить летние снасти!
 
Вход для пользователей:
Регистрация  Забыли пароль?
Рыбалка на Урале
товары для рыбалки
Подпишитесь на наш RSS-каналПодпишитесь на
наш RSS-канал
 
Форум о рыбалке
Комфорт во время рыбалки
Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее мож...
Комфорт в плавсредствах.

Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее ...

Прошу ваших отзывов
Здравствуйте)Хочу просить помощи и отзывов знающих)Надумал купить аэросани http://www.amfibia.ru/snowmobile-2-doors "Патруль".Стоимость их совсем не маленькая,поэтому и прошу,может у кого-то такие уже...
Мой опыт ловли голавля

Популярные теги
авто, автомобиль, алюминиевая лодка, аренда, база отдыха, Бомбарда, Буффало, Воблер, Голавль, Гольян, Густера, Джерк, Джиг, Диалоги о рыбалке, Дроп-шот, Елец, Ерш, Жерех, Зимняя рыбалка, интернет, Исеть, Карась, Карп, Кижуч, Кипр, костюмы, Костюмы для активного отдыха, Красноперка, лето, Лещ, Линь, ловля щуки, Лодка, лодка для рыбалки, Лодка.зимняя рыбалка, Маховое удилище, Морская рыбалка, Мюзикл Призрак оперы, Наживка, Налим, Нахлыст, Нельма, одежда, одежда для охоты, Одежда для рыбаков, Окунь, Отводной поводок, отдых, Пескарь, Платные водоемы, Плотва, Поводковые оснастки., Подлещик, Подуст, Прикормка, продвижение, против обледенения лунки и лески, разработка сайтов, Раки, Рипус, Ротан, рыбалка, рыбалка компанией, Рыбацкая кухня, Рыбачьте с нами, рыбоводный комплекс, Сазан, сайты под ключ, сезон ловли щуки, Сиг, создание рыбоводного комплекса, создание сайтов, создание сайтов под ключ, Сом, Спиннинг, Судак, Таймень, Толстолобик, Троллинг, Уклейка, Усач, Фидер, Форель, Хариус, цены, Чебак, Чехонь, Щука, Эхолот, Язь

Секреты ловли налима и сома зимой

Сом обитает преимущественно на дне водоема, поэтому основные способы его ловли связаны непосредственно с этим важным обстоятельством его существования. В этой статье будут затронуты как варианты его ловли, так и используемые при этом наживки. Также обращается внимание на выбор правильного удилища на сома.
 


Выбор снасти



К этому вопросу нужно подходить со всей ответственностью, так как среди сомов попадаются очень большие особи. Для ловли этих гигантов устройство снасти должно быть простым и в то же время прочным. Существует два ее основных варианта:

  • с удилищем;
  • без удилища.


Рассмотрим более подробно снасть для ловли сома с удилищем:

1. Для ловли на крупного сома требуется большая крепость удилища и мощный банк. Сом очень любит глубокие ямы, изобилующие массивными корягами, поэтому после поклевки он тут же старается скрыться в них. Это обстоятельство в некоторой степени усложняет вываживание рыбы. Чтобы облегчить себе работу по извлечению сома с глубины, его вываживают очень быстро — сои не успевает опомниться. В этом случае многократно возрастает нагрузка на удилище, от качества которого во многом зависит успех рыбалки.

Для ловли сома сгодятся кастинговые морские удилища или специализированные — на карпа. Такая оснастка дорогая, но отличного качества. Учитывая «непредсказуемость» рыбалки на сома, лучше перестраховаться и приобрести пусть и дорогую, но зато прочную вещь, так как поломка посредственного удилища в этом случае очень вероятна.

 



2. Сом — сильная рыба, поэтому катушка для его ловли должна быть прочной и мощной. Стоит покупать изделия с маркировкой 4000 и выше. В этих катушках шпульки большие и вмещают достаточно лески нужной толщины. Мультипликаторная катушка надежна и хорошо комбинируется с кастинговым удилищем. Простая и прочная снасть не содержит ничего лишнего, поэтому дужка, ролик и прочие механизмы должны отсутствовать.

3. Толщина лески определяется прочностью и надежностью имеющихся удилища и катушки . Последние отчасти нивелируют силовое сопротивление сома, поэтому при их хорошем качестве можно использовать более тонкую леску. Как правило, она имеет толщину 1 мм или вместо нее рыбаки применяют капроновый шнур.

Помимо этих вариантов лески, используется также плетенка. Она очень прочная и справляется с нагрузкой, которая десятикратно больше, чем выдерживает леска одного с ней диаметра. К сожалению, плетенка может легко оборваться при боковой протяжке с высокого берега. Дно водоема изобилует камнями, корягами и острыми ракушками.

4. При выборе грузила учитывают следующие важные обстоятельства:

  • используемая насадка;
  • особенности места рыбной ловли (глубина, характер грунта, сила течения и др.).


Ловля сома предполагает использование толстой лески, которая на участках водоема с интенсивным течением хорошо им увлекается. Чтобы воспрепятствовать этому, необходимо массивное грузило и предпочтительно ребристое. В этом случае сопротивление течению компенсируется в большей степени.

Следует помнить, что частые зацепления возможны в омутах, близ кустов и коряг. В некоторых случаях обычное грузило стоит заменить тирольской палочкой.

5. Для ловли сома крючки подбирают исходя из используемой наживки. Двойной или тройной крючок подойдет для крупной живности. Это могут быть лягушки, мелкая рыбешка, раки. На одинарный крючок сажают навозного червя со щепотку или выползок.

Маленькие крючки (а также заглотыши) использовать нет особого смысла. Сом — крупная и сильная рыба, поэтому он спокойно заглотит даже очень большой крючок. Последний должен быть не только крупным, но и прочным.
 


Устройство донки



Донка на сома устроена вполне стандартно:

  • грузило;
  • поводок;
  • крючок с наживкой.

 


Для чистых участков водоема желательно применять скользящее грузило, а для грязных мест — концевое, иначе называемое тирольской палочкой. Последний груз при вываживании рыбы не касается дна.

Короткий поводок не годится для рыбной ловли на сома, так как последний глотает наживку довольно долго. Чтобы подсечка была удачной, нужно выждать момент, когда сом надежно проглотит наживку, не перекусив при этом леску. Ранний подсек часто приводит к сходу.
 


Ловля на донку



Удачная рыбная ловля немыслима без знаний повадок и особенностей той или иной рыбы. На основании этих данных делается выбор места ловли, ее способ и тактика. Известно, что излюбленные участки обитания сома — подводные ямы приличной глубины. Их ищут непосредственно, исследуя дно на поворотах реки снастями, и дистанционно, применяя эхолокацию. Также может помочь информация местных жителей.

Не так уж и редко сом встречается вокруг ямы рядом с берегом (ночью даже можно услышать его чавканье). В этом случае уже легче выяснить, где именно следует рыбачить.

Тактика рыбной ловли на сома с использованием донок включает несколько моментов:

  • поблизости от кустов, густых зарослей и деревьев ставят стандартные донки без удилища;
  • на со мной яме устанавливают донку с удилищем и через каждые час-два проверяют ранее размещенные.


При ловле сома важны терпение и аккуратность. Эта рыба большая и очень сильная, поэтому снасти должны быть закреплены очень хорошо, иначе она запросто утащит их на дно. Кроме того, сом не выносит шума и сильных вибраций, например от шагов. Ночью в тишине сома можно легко ловить и рядом с берегом.
 


Донковая ловля на червя

 



 

Хотя сом и известный хищник, но он не прочь также полакомиться различными «деликатесами». В качестве последних служат черви (навозный и дождевой). Щепотка червей — идеальная наживка на сома, особенно для начинающих рыболовов. Остальные варианты приманок требуют опыта и знания многих нюансов рыбалки.

Щепотку червей берут так много, насколько это позволяет сделать крючок. На такую наживку станет клевать не только сом, но и другая рыба. Использование двух крючков повысит шансы поймать рыбу. Использование вместо грузила кормушки удобно, но чревато перекормкой. Другие виды рыб охотно посещают такое приспособление и за короткое время рыбешка может съесть всю приманку, а рыбак не будет успевать добавлять новые порции. Для ловли сома на донку с удилищем лучше применять пучок червей на крючке.
 


Донковая ловля на лягушку



Такая ловля на сома требует от рыболова уже определенных навыков. Лягушку важно правильно зафиксировать на крючке. Последний продевают через задние лапки амфибии. В таком положении лягушка сохраняет относительную подвижность, но не способна к активному перемещению. Даже если лягушка погибнет, заменять ее на живую не стоит — сома привлекает запах падали и он все равно рано или поздно найдет ее.
 

16.05.2015
Комментарии пользователей:
Комментариев пока нет, Ваш может стать первым!
Комментировать:
Комментировать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь сейчас и наслаждайтесь общением без ограничений.
 

Статьи: теория и практика рыбалки
14.08.2015
Мой опыт ловли голавля
Лето — один из перспективных периодов в ловле голавля нахлыстом. Утренние зори приносят рыболову поистине трофейные экземпляры. Но и днем, ког...
03.06.2015
Как я ловлю на ваглер
Ловля с помощью вагглера в мелководных водоемах — это метод, который я эффективно использовал много раз на протяжении долгих лет. Выбор прави...
25.05.2015
На Кольский полуостров за семгой с нахлыстом
Кольский полуостров — это тема, о которой можно рассказывать долго. Это, безусловно, очень популярное место для поездок на рыбалку из Москвы, ...
18.05.2015
Где лучшая рыбалка в Подмосковье?
Как приятно в выходной день посидеть с удочкой на берегу и в тишине. Но не только посидеть, но и наловить рыбы, получить настоящее удовольствие. Множе...
28.04.2015
Отчет о ловле чебака
Одной из самых популярных и ходовых рыб в Челябинской области считается чебак, он представляет сибирский подвид плотвы, а отличительной чертой от др...
Поиск по сайту
Например: ловля форели
Яндекс.Метрика
© Портал о рыбалке на Урале, 2008-2024
Все права защищены и охраняются законом
E-mail: info@1fj.ru, Тел.: (950) 205-44-00
Любое копирование материалов сайта запрещено!
Все вопросы присылайте на e-mail.
RedApp.net
Разработка и создание сайта
Seonica, г. Екатеринбург.