Пора готовить летние снасти!
 
Вход для пользователей:
Регистрация  Забыли пароль?
Рыбалка на Урале
товары для рыбалки
Подпишитесь на наш RSS-каналПодпишитесь на
наш RSS-канал
 
Форум о рыбалке
Комфорт во время рыбалки
Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее мож...
Комфорт в плавсредствах.

Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее ...

Прошу ваших отзывов
Здравствуйте)Хочу просить помощи и отзывов знающих)Надумал купить аэросани http://www.amfibia.ru/snowmobile-2-doors "Патруль".Стоимость их совсем не маленькая,поэтому и прошу,может у кого-то такие уже...
Мой опыт ловли голавля

Популярные теги
авто, автомобиль, алюминиевая лодка, аренда, база отдыха, Бомбарда, Буффало, Воблер, Голавль, Гольян, Густера, Джерк, Джиг, Диалоги о рыбалке, Дроп-шот, Елец, Ерш, Жерех, Зимняя рыбалка, интернет, Исеть, Карась, Карп, Кижуч, Кипр, костюмы, Костюмы для активного отдыха, Красноперка, лето, Лещ, Линь, ловля щуки, Лодка, лодка для рыбалки, Лодка.зимняя рыбалка, Маховое удилище, Морская рыбалка, Мюзикл Призрак оперы, Наживка, Налим, Нахлыст, Нельма, одежда, одежда для охоты, Одежда для рыбаков, Окунь, Отводной поводок, отдых, Пескарь, Платные водоемы, Плотва, Поводковые оснастки., Подлещик, Подуст, Прикормка, продвижение, против обледенения лунки и лески, разработка сайтов, Раки, Рипус, Ротан, рыбалка, рыбалка компанией, Рыбацкая кухня, Рыбачьте с нами, рыбоводный комплекс, Сазан, сайты под ключ, сезон ловли щуки, Сиг, создание рыбоводного комплекса, создание сайтов, создание сайтов под ключ, Сом, Спиннинг, Судак, Таймень, Толстолобик, Троллинг, Уклейка, Усач, Фидер, Форель, Хариус, цены, Чебак, Чехонь, Щука, Эхолот, Язь

Секреты ловли форели

Каждый опытный рыболов имеет свои тайные приемы, помогающие ему ловить эту славную рыбку. Кто-то ловит нахлыстом, другой предпочитает обуживать, а любители самого процесса ловли используют простую удочку. Каждый рыбак выбирает для себя, что ему по душе.


Прежде чем приступить непосредственно к ловле рыбы внимательно осмотрите состояние воды. Пеструшка, одна из разновидностей форели, во время подъема воды в горной реке забывает о врожденной осторожности и активно резвится, начиная охоту на любую наживку. А вот во время падения уровня воды, она напротив, уходит на самое дно, совершенно переставая реагировать на приманку.


Нахлыст


Нахлыст – наиболее распространенный и удачный способ ловли горной рыбки. Правильное время для рыбалки в этом случае с 9 утра, заканчивать же можно когда время подойдет к 3 часам дня. По большому счету, летом можно попробовать ловлю форели и ранним утром, и продолжить вечером, в той части реки, что хорошо освещена.


Если вы удите рыбку одноручным нахлыстом, делайте забросы до 20 метров. Позднее навершие удилища опускается вниз. В этот момент леску ослаблять нельзя ни в коем разе! Да и подсечь пеструшку станет проще – затяжной и плавный взмах. Рыбке будет тяжело слететь с крючка. А вот если попалась крупная рыбка, ее следует вываживать без спешки и с использованием катушки.
Форель – умная и осторожная рыбка, находясь на берегу, не стоит считать, что она вас не видит. Подходить к месту ловли следует скрытно, испуганная рыба уйдет на дно и может очень долго не показываться, пережидая опасность.


Рыбка отлично удится на сухие мушки. Чтобы их использовать, сначала вам придется смочить их немного вазелином, так, плавая на поверхности воды, они привлекут внимание рыбы. Форель нельзя недооценивать, на самом деле ловля этой рыбы очень похожа на охоту. Форель хитра и осторожна как не всякий зверь. Легчайшая ошибка испортит вам клев.
В середине летнего дня эта рыбка превосходно клюет на мушек – ярких или пестрых. Так же подойдут мелкие насекомые – кузнечики, бабочки, и другие виды приманок. Выбирая наживку, держите в уме такой момент – какие насекомые в обилии роятся именно в это время года.


Держите в идеальном порядке все элементы удилища – острый крючок, надежная леска. Форель сильная и активная рыбка, очень часто она обрывает или путает леску. Чтобы справиться с пеструшкой стоит быть внимательным и аккуратным. Заменяя элементы удилища вовремя, вы облегчите себе процесс ловли.


Ловим спиннингом. Метод обуживания


Чтобы ловить пеструшку в горной речке простой удочке потребуется не малый опыт и сноровка, вкупе с умением скрытно подойти на место рыбалки. Помните, форель обычно располагается головой против течения, поэтому логичнее будет подходить к месту ловли снизу вверх.


В чистой и прозрачной воде пеструшку можно поймать без грузила и поплавка, на тонкую леску. Понадобиться тоненькое удилище, лучше брать бамбуковое. Правильный цвет удилища в этом случае – защитный, длина не должна превышать 4-х метров. В этом случае использует крючки №3 и №4, с загибом в сторону. Опытные рыбаки крепят подле крючка небольшой грузик – так облегчается заброс. В качестве грузика можно использовать маленькую пластинку или свинец. Стоит отметить, что эти крючки выполнены из хорошей, тонкой проволоки и довольно острые.


Для скрывающейся в зарослях пеструшки длина лески не должна превышать полутора метров. В отсутствии зарослей леска чаще всего равняется длине удочки. Хороши удилища с малой катушкой и наличием колец – регулировать длину становится проще. Если вы используете удилище, правильным временем для ловли рыбки будут часы сразу после восхода. Пасмурный, дождливый день принесет вам хороший улов, рыба становится чуть более беспечной.


Местные рыболовы в качестве наживки зачастую применяют дождевого червя – это для мутной воды. В чистой воде опытные рыбаки используют водных насекомых преимущественно темных цветов, обитающих в этой же реке. Так же можно использовать мальков, частички мяса самой же форели или личинки ручейника.


Для чрезмерно осторожной рыбы следует использовать редкую наживку, ту которую рыбаки использую в этой местности реже всего. Это существенно повышает вероятность клева.
Довольно интересный метод ловли – на крючок насаживают немного мяса самой форели.


Удочку берем ту же, что описывали ранее. Леска должна быть тонкая, длина до 1,5 метров. Выбирая крючок, лучше всего возьмите «тройничок» из номеров 12 или 15, поводок не должен быть длинным.


В 25-ти см от крючка укрепляется грузик, сам крючок находится в свободном состоянии в колечке поводка. Только после этого нанизывается наживка. Кусочек форели своей формой должен напоминать малька, нанизывая, помните – более широкая часть крепится на крючок, а тонкий хвостик шевелится на течении, привлекая внимание.
Забрасывайте и водите наживкой поперек течения – приняв наживку за малька рыбка клюнет, и дальнейшее уже дело техники и опыта. Подсекайте быстро и очень осторожно, крайне обидно, когда рыбка срывается с крючка.


Отлично ловится пеструшка на проволочное удилище с поплавком. Чтобы прикормить осторожную рыбку следует раскинуть кетовую икру – либо на борозде горной реки или же кинуть на плес. Выбирая наживку, остановите свой выбор на той же кетовой икре, или опарыше. Личинки ручейника или красный дождевой червь будут приняты рыбой не менее благосклонно.


Обуживаем


Ловля рыбы в горной реке имеет свои правила. Сначала ловля происходит в широкой части, постепенно переходя к более узким местам. Это что касается низовья реки. Переходя вверх, опытный рыболов устраивается подле падающих струй.


Если рыбака заметит хоть одна пеструшка, можно сразу уходить – клева в этом месте не будет. Оттого рыболовы советуют производить забросы издалека, так, заброс с боку не даст рыбке увидеть взмах удилища. Если вы допустили ошибку и спугнули рыбу, самым разумным будет перейти в другое место – здесь лова не будет.


Ловля на спиннинг хороша в том участке горной реки, который сочетает в себе глубину и ширину. Спиннинг в этом случае должен быть снабжен хорошим, гибким верхним коленом. Наживку здесь используют из мелкой рыбешки. Помните, приманка обязана коснуться донного рельефа, после касания разверните ее в правильном направлении. Если вы находитесь на левом берегу то и развернуть наживку должны влево, на правом, соответственно направо.


Эти методы ловли распространены на Кавказе, но это не мешает использовать их в других реках. Или открыть свой удачный метод ловли этой умной и хитрой рыбы. Ваша удача и смекалка помогут вам в довольно хитром деле – ловле пеструшки в горной реке.
 

04.05.2015
Комментарии пользователей:
Комментариев пока нет, Ваш может стать первым!
Комментировать:
Комментировать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь сейчас и наслаждайтесь общением без ограничений.
 

Статьи: теория и практика рыбалки
14.08.2015
Мой опыт ловли голавля
Лето — один из перспективных периодов в ловле голавля нахлыстом. Утренние зори приносят рыболову поистине трофейные экземпляры. Но и днем, ког...
03.06.2015
Как я ловлю на ваглер
Ловля с помощью вагглера в мелководных водоемах — это метод, который я эффективно использовал много раз на протяжении долгих лет. Выбор прави...
25.05.2015
На Кольский полуостров за семгой с нахлыстом
Кольский полуостров — это тема, о которой можно рассказывать долго. Это, безусловно, очень популярное место для поездок на рыбалку из Москвы, ...
18.05.2015
Где лучшая рыбалка в Подмосковье?
Как приятно в выходной день посидеть с удочкой на берегу и в тишине. Но не только посидеть, но и наловить рыбы, получить настоящее удовольствие. Множе...
28.04.2015
Отчет о ловле чебака
Одной из самых популярных и ходовых рыб в Челябинской области считается чебак, он представляет сибирский подвид плотвы, а отличительной чертой от др...
Поиск по сайту
Например: ловля форели
Яндекс.Метрика
© Портал о рыбалке на Урале, 2008-2024
Все права защищены и охраняются законом
E-mail: info@1fj.ru, Тел.: (950) 205-44-00
Любое копирование материалов сайта запрещено!
Все вопросы присылайте на e-mail.
RedApp.net
Разработка и создание сайта
Seonica, г. Екатеринбург.