Пора готовить летние снасти!
 
Вход для пользователей:
Регистрация  Забыли пароль?
Рыбалка на Урале
товары для рыбалки
Подпишитесь на наш RSS-каналПодпишитесь на
наш RSS-канал
 
Форум о рыбалке
Комфорт во время рыбалки
Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее мож...
Комфорт в плавсредствах.

Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее ...

Прошу ваших отзывов
Здравствуйте)Хочу просить помощи и отзывов знающих)Надумал купить аэросани http://www.amfibia.ru/snowmobile-2-doors "Патруль".Стоимость их совсем не маленькая,поэтому и прошу,может у кого-то такие уже...
Мой опыт ловли голавля

Популярные теги
авто, автомобиль, алюминиевая лодка, аренда, база отдыха, Бомбарда, Буффало, Воблер, Голавль, Гольян, Густера, Джерк, Джиг, Диалоги о рыбалке, Дроп-шот, Елец, Ерш, Жерех, Зимняя рыбалка, интернет, Исеть, Карась, Карп, Кижуч, Кипр, костюмы, Костюмы для активного отдыха, Красноперка, лето, Лещ, Линь, ловля щуки, Лодка, лодка для рыбалки, Лодка.зимняя рыбалка, Маховое удилище, Морская рыбалка, Мюзикл Призрак оперы, Наживка, Налим, Нахлыст, Нельма, одежда, одежда для охоты, Одежда для рыбаков, Окунь, Отводной поводок, отдых, Пескарь, Платные водоемы, Плотва, Поводковые оснастки., Подлещик, Подуст, Прикормка, продвижение, против обледенения лунки и лески, разработка сайтов, Раки, Рипус, Ротан, рыбалка, рыбалка компанией, Рыбацкая кухня, Рыбачьте с нами, рыбоводный комплекс, Сазан, сайты под ключ, сезон ловли щуки, Сиг, создание рыбоводного комплекса, создание сайтов, создание сайтов под ключ, Сом, Спиннинг, Судак, Таймень, Толстолобик, Троллинг, Уклейка, Усач, Фидер, Форель, Хариус, цены, Чебак, Чехонь, Щука, Эхолот, Язь

На что ловить плотву: особенности ловли в разное время года

На что ловить плотву: особенности ловли в разное время года

Среди всех рыб, обитающих в реках европейских стран, довольно часто можно встретить плотву. Поэтому нет ничего удивительного в том, что среди улова большинства рыболовов нередко можно обнаружить именно эту рыбу. Ошибаются те, кто считает, что поймать плотву довольно легко. Подобно остальным рыбам, у нее также есть свои особенности. Поэтому, чтобы ловля не получилась напрасной, следует знать, на что ловить плотву, учитывать погодные условия, тип водоема и время года.             

Ловля плотвы летом

С наступлением лета на одно из первых мест выходит фактор весеннего нерестового периода, с окончанием которого у плотвы заметно снижается потребность в корме. Крупная плотва довольно часто плавает в виде небольших косяков. Что касается клева, то он оживает на восходе солнца, причем и в эти часы рыба ведет себя крайне осторожно. Обычно плотва встречается на глубине 10-15 см от дна, хотя в ряде случаев поклевки могут быть замечены и на полуметровой глубине.

  • Если ловить плотву планируется на берегу, то оптимальным выбором здесь станет удилище, которое должно иметь малый вес и длину порядка 4-6 метров.
  • Леска должна иметь толщину 0,10-0,15 мм и предусматривать столь же тонкий поводок.
  • При выборе крючка рекомендуется отдавать предпочтение №13 и №17: первый используют при ловле на червя, второй - на мотыля.
  • Наилучшие результаты при ловле плотвы на озерах можно получить, используя поплавочную удочку.
  • Среди всех насадок довольно эффективным является "бутерброд", в основе которого представлены мотыль и опарыш. При этом опарыш может применяться в качестве самостоятельной наживки. В роли насадки могут выступать  казара или каракатица. Такой выбор позволяет лучше понять, на что ловить плотву в конкретном водоеме.

Ловля плотвы осенью

С наступлением осени рыболовы начинают использовать маховую удочку, так как именно она наиболее эффективна в это время года. Ища подходящие места ловли плотвы на озерах и непроточных водоемах, в первую очередь нужно обращать внимание на те участки, где удачными были поклевки в летние месяцы, что связано с оседлостью данной рыбы.

Разница между используемым снаряжением летом и осенью незначительное. Изменения здесь касаются только снасти и наживки:

  • Рыбалка на плотву осенью требует использования чувствительной удочки, чтобы даже такая осторожная рыба чаще оказывалась на крючке. При выборе удилища следует учитывать, чтобы оно было легким и длиннее летнего на 1-3 метра. Самый оптимальный вариант - "уклеечная" удочка.
  • Для ловли плотвы осенью следует применять тонкую леску толщиной не более 0,15 мм.
  • При выборе поплавка нужно учитывать, чтобы его вес был не больше 0,6 г. Также здесь необходимо и грузило. Что касается крючка, то здесь больше подойдут №№20-22.
  • Самые результативные наживки для осенней ловли - мотыль, опарыш и ручейник. Чтобы поймать большие экземпляры, следует обратить внимание на перловку, кукурузу и хлеб.

Ловля плотвы зимой

С наступлением зимы у плотвы наблюдается недостаток корма, поэтому она начинает вести себя гораздо смелее. Весьма эффективна рыбалка на плотву в конце февраля и по последнему льду. Дело в том, что в этот период она ходит косяками и гораздо активнее берет наживку.

Для ловли плотвы в это время года часто применяется стандартная зимняя удочка с кивком. Однако все же рекомендуется выбирать удочку с глухой оснасткой, поскольку она имеет гораздо лучшую чувствительность. Имея подобный аксессуар, рыболов сможет легко выполнить подсечку и вытащить мелкую рыбешку из лунки.   

          

Ловля плотвы весной

Важной особенностью поведения плотвы в весенний период является то, что на это время приходится ее нерест. Едва только с водоемов сойдет последний лед, как рыболовы переходят к ловле плотвы в открытой воде. Причем с течением времени поклевки рыбы становится все сильнее.

  • Для весенней ловли плотвы можно применять фидер, оснащенный наиболее чувствительной оснасткой.
  • Когда температуры воды поднимается до 6-8 градусов, плотва начинает активно искать корм. С этой целью она может заходить и в заросли.
  • Чтобы рыбалка оказалась удачной, следует принимать во внимание и особенности прикармливания. Пусть многие считают иначе, однако в весенний период прикорм только еще больше усиливает клев, хотя он обеспечивает не столь высокую результативность, как летом.
  • Чтобы и в весеннюю пору плотва чаще оказывалась на крючке, ее следует ловить вблизи берега в тех местах, которые лучше всего прогреты солнцем.
  • Наилучшую результативность в это время показывают те рыболовы, которые ловят плотву на удочку с поплавком.
  • Из наживок плотва лучше остальных берет навозного или красного калифорнийского червяка.

19.10.2014
Комментарии пользователей:
Комментариев пока нет, Ваш может стать первым!
Комментировать:
Комментировать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь сейчас и наслаждайтесь общением без ограничений.
 

Статьи: теория и практика рыбалки
14.08.2015
Мой опыт ловли голавля
Лето — один из перспективных периодов в ловле голавля нахлыстом. Утренние зори приносят рыболову поистине трофейные экземпляры. Но и днем, ког...
03.06.2015
Как я ловлю на ваглер
Ловля с помощью вагглера в мелководных водоемах — это метод, который я эффективно использовал много раз на протяжении долгих лет. Выбор прави...
25.05.2015
На Кольский полуостров за семгой с нахлыстом
Кольский полуостров — это тема, о которой можно рассказывать долго. Это, безусловно, очень популярное место для поездок на рыбалку из Москвы, ...
18.05.2015
Где лучшая рыбалка в Подмосковье?
Как приятно в выходной день посидеть с удочкой на берегу и в тишине. Но не только посидеть, но и наловить рыбы, получить настоящее удовольствие. Множе...
28.04.2015
Отчет о ловле чебака
Одной из самых популярных и ходовых рыб в Челябинской области считается чебак, он представляет сибирский подвид плотвы, а отличительной чертой от др...
Поиск по сайту
Например: ловля форели
Яндекс.Метрика
© Портал о рыбалке на Урале, 2008-2024
Все права защищены и охраняются законом
E-mail: info@1fj.ru, Тел.: (950) 205-44-00
Любое копирование материалов сайта запрещено!
Все вопросы присылайте на e-mail.
RedApp.net
Разработка и создание сайта
Seonica, г. Екатеринбург.