Пора готовить летние снасти!
 
Вход для пользователей:
Регистрация  Забыли пароль?
Рыбалка на Урале
товары для рыбалки
Подпишитесь на наш RSS-каналПодпишитесь на
наш RSS-канал
 
Форум о рыбалке
Комфорт во время рыбалки
Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее мож...
Комфорт в плавсредствах.

Вот увидел продается аэролодка. не плохой такой аппарат.и цена и характеристики нормальные.жаль.что нет кабины. Вообще считаю это огромным недостатком аэролодок !Предполагается,что использовать ее ...

Прошу ваших отзывов
Здравствуйте)Хочу просить помощи и отзывов знающих)Надумал купить аэросани http://www.amfibia.ru/snowmobile-2-doors "Патруль".Стоимость их совсем не маленькая,поэтому и прошу,может у кого-то такие уже...
Мой опыт ловли голавля

Популярные теги
авто, автомобиль, алюминиевая лодка, аренда, база отдыха, Бомбарда, Буффало, Воблер, Голавль, Гольян, Густера, Джерк, Джиг, Диалоги о рыбалке, Дроп-шот, Елец, Ерш, Жерех, Зимняя рыбалка, интернет, Исеть, Карась, Карп, Кижуч, Кипр, костюмы, Костюмы для активного отдыха, Красноперка, лето, Лещ, Линь, ловля щуки, Лодка, лодка для рыбалки, Лодка.зимняя рыбалка, Маховое удилище, Морская рыбалка, Мюзикл Призрак оперы, Наживка, Налим, Нахлыст, Нельма, одежда, одежда для охоты, Одежда для рыбаков, Окунь, Отводной поводок, отдых, Пескарь, Платные водоемы, Плотва, Поводковые оснастки., Подлещик, Подуст, Прикормка, продвижение, против обледенения лунки и лески, разработка сайтов, Раки, Рипус, Ротан, рыбалка, рыбалка компанией, Рыбацкая кухня, Рыбачьте с нами, рыбоводный комплекс, Сазан, сайты под ключ, сезон ловли щуки, Сиг, создание рыбоводного комплекса, создание сайтов, создание сайтов под ключ, Сом, Спиннинг, Судак, Таймень, Толстолобик, Троллинг, Уклейка, Усач, Фидер, Форель, Хариус, цены, Чебак, Чехонь, Щука, Эхолот, Язь

Джеркбейт и ловля на крупные приманки

Джеркбейт и ловля на крупные приманки

В последние годы, наконец, хоть и с большим опозданием, джеркбейт стал популярным в России. Попробуем разобраться что это такое, каковы его особенности и чем он привлекателен?

Джеркбейт – это…

Современный термин “Jerkbait” - это достаточно новая для нас рыболовная тема, а если более подробно, то это модный способ ловли рыбы. Итак, Jerkbait - это снасть, которая рассчитана, в основном на достаточно тяжелые приманки.

Ниже приведены категории приманок при данном способе ловли:
1. Легкий jerk. Это приманки до 20гр. При ловле с помощью таких легких приманок можно использовать вполне обычный спиннинг средней ценовой категории.
2. Средний jerk. Это приманки не более 50-70гр.
3. Тяжелый jerk имеет вес от 70грамм.

Все эти виды приманок можно приобрести в большинстве сегодняшних интернет  магазинах. На сегодня, в открытой продаже имеются разнообразные рыболовные снасти ведущих мировых производителей в данном виде ловли, а именно: мультипликаторные катушки, джерковые удилища, джерковые поводки и наконец толстая леска с вполне большой разрывной нагрузкой и т.д. Подробно, каждую из снастей, мы рассмотрим немного ниже.

ДжеркиОсобенности Джеркбейта

Jerkbait – это несомненно увлекательный способ ловли рыбы для настоящих, сильных мужчин. Особенно, данный вид рыбалки подойдет тем, кто любит и умеет ловить настоящего хищника. Процесс ловли на джерки очень интересен и захватывает как своей техникой, так и работой приманок, а все благодаря тому, что ловятся зачастую на него весьма трофейные экземпляры. После такой рыбалки, вам точно будет чем похвастаться перед друзьями и супругой.

Чем удивительна эта ловля и что можно поймать?

Как было отмечено ранее, в последние годы намного чаще на наших российских водоемах можно встретить рыболовов-любителей и профи, которые охотятся за крупной щукой с джеркбейтами. Данный вид приманки сверх популярен у зарубежных рыболовов, более того, во многих европейский странах именно вышеупомянутые джеркбейты являются основными и главными приманками для ловли крупногабаритной щуки. Если вы возьмете в руки приманки джеркбейты, то на первый взгляд, вы не увидите в них ничего особенного, так как выглядят они весьма и весьма невзрачно, а также сделаны они в своем большинстве отнюдь не аккуратно. Но ведь главное, что они реально ловят трофейную рыбу!

Неоспоримые преимущества “джерков”

- «Джерки» отлично летят при забросе.
- Привлекают желаемого хищника с достаточно большого расстояния, благодаря чему они подходят, как нельзя лучше, для активного поиска щуки, а также они способны заставить даже самую ленивую зубастую хищницу быстро покинуть свое укрытие и начать атаковать приманку.

ДжеркиПодробно о всех снастях, используемых в джерковой ловле

Выбирать приманку следует не только в соответствие с условиями водоема, но и непременно в соответствие с погодными условиями. Например, ловля крупной щуки на джеркбейты предполагает применение в данном процессе ловли специальных удилищ и катушек. Так как классические спиннинговые удилища, прежде всего, разработаны для использования их с безынерционными катушками, а также совершенно не подходят для ловли на достаточно тяжелые джеркбейты, как по строю, так и по тесту. Многие европейские эксперты-рыболовы, опираясь на свой многолетний опыт именно в «джерковой» ловли, разработали, а затем и запустили в широкое производство несколько очень удачных так называемых кастинговых удилищ для данного вида ловли.

Все подобные удилища имеют небольшую длину и сверх жесткий бланк, что позволяет очень качественно осуществлять рывки приманкой. Дело ведь в том, что сами “джерки”, как правило, имеют ощутимый солидный вес, а главное, несмотря на отсутствие так называемой носовой лопатки, оказывают достаточно приличное сопротивление при самой проводке. В связи с чем, удилище обязательно должно быть не только в меру жестким, но и вполне мощным. Что касается теста джеркового удилища, то его нужно подбирать с запасом, при этом ориентируясь на вес используемых вами приманок. На всех моделях надежно установлены курки под палец, с целью удобства удержания удилищ на протяжение всего процесса ловли. Такие удилища состоят из 2-х частей, но для того, чтобы хорошо обеспечить необходимую жесткость, само соединение колен находится отнюдь не посередине бланка, а в непосредственной близости от тела рукоятки.

Какого бы производителя вы не выбрали, главное, что стоит знать, это то, что удилище выбирайте строго в соответствии с категорией приманки. Если вы впервые решили опробовать данный способ ловли, то лучше всего обратитесь к профессионалам своего дела, а именно продавцам-консультантам.

Мультипликаторные катушкиКомплектация джерковых удилищ

Надежные удилища должны быть изготовлены из  качественного графита, укомплектованного вполне низкими кольцами и хорошо усиленным тюльпаном и, непременно, винтовым катушкодержателем.

Некоторые производители, для ловли на джерки предлагают в комплекте с мощными короткими удилищами использовать крепкие мультипликаторные катушки. Напомним, что существует 2-а типа таких катушек: низкопрофильные «мыльницы» и классические «бочонки». Оба данных вида катушек успешно могут использоваться для джерковой ловли. Среди рыболовов-любителей бытует мнение, что для этой ловли непременно нужно использовать только классические «бочонки», но данное утверждение ошибочное. А вот почему: низкопрофильные «мульты» хоть и являются намного менее мощными по сравнению с классикой, но они немного компактней и легче, чем к примеру «бочонки». Благодаря всем перечисленным качествам «мыльницы» она отлично ложится в руку и совершенно не мешает при рывковой проводке, тем самым составляя с удилищем одно целое.

Вам конечно выбирать, что и каким удилищем вам лучше ловить, но главное что стоит помнить, что данный вид ловли не забудется вам точно – яркие впечатления останутся на всю жизнь.

Удачной вам рыбалки!

Спонсор статьи:
Авиабилеты в Черногорию от компании R-Tours. Отличный сервис, множество как регулярных рейсов, так и чартерных. Сотрудичество с крупнейшими авиакомпаниями. Удобная система онлайн бронирования, а также по телефону.

12.05.2012
Ключевые слова: Джиг

Рекомендуем к прочтению похожие статьи:

- Введение в джерковую ловлю

Комментарии пользователей:
Комментариев пока нет, Ваш может стать первым!
Комментировать:
Комментировать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь сейчас и наслаждайтесь общением без ограничений.
 

Статьи: теория и практика рыбалки
14.08.2015
Мой опыт ловли голавля
Лето — один из перспективных периодов в ловле голавля нахлыстом. Утренние зори приносят рыболову поистине трофейные экземпляры. Но и днем, ког...
03.06.2015
Как я ловлю на ваглер
Ловля с помощью вагглера в мелководных водоемах — это метод, который я эффективно использовал много раз на протяжении долгих лет. Выбор прави...
25.05.2015
На Кольский полуостров за семгой с нахлыстом
Кольский полуостров — это тема, о которой можно рассказывать долго. Это, безусловно, очень популярное место для поездок на рыбалку из Москвы, ...
18.05.2015
Где лучшая рыбалка в Подмосковье?
Как приятно в выходной день посидеть с удочкой на берегу и в тишине. Но не только посидеть, но и наловить рыбы, получить настоящее удовольствие. Множе...
28.04.2015
Отчет о ловле чебака
Одной из самых популярных и ходовых рыб в Челябинской области считается чебак, он представляет сибирский подвид плотвы, а отличительной чертой от др...
Поиск по сайту
Например: ловля форели
Яндекс.Метрика
© Портал о рыбалке на Урале, 2008-2024
Все права защищены и охраняются законом
E-mail: info@1fj.ru, Тел.: (950) 205-44-00
Любое копирование материалов сайта запрещено!
Все вопросы присылайте на e-mail.
RedApp.net
Разработка и создание сайта
Seonica, г. Екатеринбург.